屋子,保安和苹果梨的问题???急!!!!!

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/23 20:50:23
有两间屋子!一个放苹果,一个放的是梨!每个屋子门外各有一个保安,一个保安说真话,一个说假话,但是不知道谁说真话谁说假话!现在让你问一个问题只能问一个人,一遍!请问你问什么才能知道哪个屋子放苹果哪个屋子放梨?

小女子在此谢谢大家了!
我们不知道哪个保安说真话哪个保安说假话!

问其中一个人:说真话的人所在房间里有一个梨吗?
如果他说是,则这个保安的房间里有一个梨,如果说不是,则这个保安房间里是苹果。
刚才一直没看清楚题目,以为还要弄清楚哪个是真假话的保安,现在这样问应该没问题了
绝对保证正确了,哈哈

既然你不知道哪个保安说真话哪个保安说假话那你就问那两个保安苹果在哪个屋子里,因为一个保安说假话所以答案一定会不同.
你再问他们两个梨放在哪里,说假话的保安因为刚刚说苹果的时候是假的,这回说梨也是假的,那么两次答案一定会矛盾,所以他就是说假话的保安,那在根据说真话的保安的话就可以知道哪个屋里放梨,哪个屋里放苹果了.

就问你说假话他说我是假的那假的的反而是真

说真的反而是假啊

第一种情况问说真话的那个保安啊 他说里面是梨,那么说假话的那个保安那个房间就是苹果了啊
第二种的情况问说假话的保安,如果他说这个屋子放梨那么这个屋子里就是苹果,如果他说这个屋子放苹果,那么这个屋子放的就是梨

你找个保安问:"说假话的保安守着一个梨吗?"如果他说是,那这房间就放着苹果,如果他说不是,那这房间就放着梨,你也可以问他,说假话的保安守着一个苹果吗?说是则这房间放着梨,如果说不是,那这房间放着苹果.