请问增值税额是增值部分乘以17%,那增值部分(售价-成本)是以含税金额还是不含税金额计算的啊?谢谢!

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/04/19 17:35:50

从单纯的一项业务来看,理论上增值税额是增值部分乘以17%,增值部分(售价-成本)是以不含税金额计算的。

例如,某一般纳税人适用税率17%,当月购进120000元,取得进项税20400,假设这批货物以150000元的金额出售,销项税额是25500元,应纳增值税是25500-20400=5100元,也就是增值部分150000-120000元=30000元,应纳增值税30000*17%=5100元;同样,假设这批货物以180000元买出,那么销项税额是180000*17%=30600元,应纳税额=30600-20400=10200元,也就是增值额为:180000-120000=60000元,应纳增值税60000*17%=10200元。

在实际操作中,由于货物的购进、销出频繁,不可能一一对应,同时还存在着税率(征收率)不一致的问题,例如,某工业增值税一般纳税人,购进的原材料中有17%的税率、13%的税率,还有从小规模纳税人那里购进征收率为6%或4%(由税务部门代开的发票)的原材料,这样计算就相当复杂了,通常情况下,实际操作就是按照税法的规定计算当期所有的销项税额和所有进项税额,然后当期所有的销项税额-当期所有进项税额才是当期实际应交纳的增值税。

增值税额是不含税销售收入乘以17%算出来的,不是你说得增值部分乘以17%。
简单举例:你要开一张1000元的增值税发票:
不含税收入=1000/(1+17%)=854.70
增值税额=854.7*17%=145.30

产品的价值=C+V+M
理论上的增值额=V+M
但实行增值税的国家其增值额都不是理论上的增值额,据以征收增值税的增值额都是一种法定增值额(即法定扣除),也就是根据具体情况人为确定增值额,如我国固定资产不允许扣除(目前东北三省除外)。
增值部分是以不含税金额计算的。

增值税额是增值部分(售价-成本)乘以17%,这是不对的

增值税分进项和销项,进项税额是购进材料的以原材料的买价*17%,销项税额是以销售收入*17%计算,销项-进项的差才是实际应交纳的增值税。

我也想了解呀!

不含