一些逻辑学的问题请专业人士给以解答(最好有分析过程)

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/26 01:00:45
练习题一
甲:只要丁参与,准有丙的份;
乙:我和丙都没作案;
丙:我没作案,作案的是丁;
丁:作案的是乙;
已知:四人中只有一人说真话。
问:谁作案?谁说真话。
练习题二
王先生、张先生和李先生是三个很聪明的人,他们常在一起玩扑克牌游戏。一次,王先生拿了一手牌,它们是:黑桃J、8、4、2;红桃A、Q、4;方板A、5;草花K、Q、5、4;王先生将牌拿给张、李两位先生看,要他们记住这手牌。然后王先生在这手牌中选定一张,他把这张牌的花色告诉张先生,而把点数告诉李先生。他们之间有如下一番对话:
李先生:“我不知道这张牌。”
张先生:“我晓得你不知道这张牌。”
李先生:“现在我知道这张牌了。”
张先生:“现在我也知道。”
请根据以上对话,推测是一张什么牌。
练习题三
据说,克罗特地区有一个奇怪的风俗,男人和男孩都说真话;而女人和女孩从不连续的说真话和假话,即如果前一句是真话,那么下一句就是假话;反之亦然。一天有位外面来的旅行者遇到一对带着孩子的当地夫妇,由于当地人装束奇特,旅行者无法辨别孩子的性别,于是他问孩子:“你是男孩吗?”孩子只会克罗特语,回答的话旅行者听不懂。但其父母既讲克罗特语,又懂得旅行者的语言。父母中的一个说:“孩子说:‘我是男孩’。”另一个说:“孩子是女孩,孩子说谎了。”
请问,父母谁先说话,孩子是男是女?
练习题四
有4个人均戴的是红色的帽子。这时候,一个局外人来到他们的群体当中,对他们说:“你们其中至少一位头戴的是红色的帽子。”当他说了这句话后,他问:“你们知道你们头上的帽子的颜色吗?4个人都说“不知道”;这个局外人第二次问:“你们知道你们头上的帽子的颜色吗?”4个人又都说“不知道”。局外人
第三次问:“你们知道你们头上的帽子的颜色吗?”4个人又说“不知道”。局外人又问第4次:“你们知道你们头上的帽子的颜色吗?”这时4个人均说:“知道了!”你能知道为什么吗?

回楼上,怎么觉的是丁说真话啊??

拎到百度逻辑吧,果然是丁说真话:
若甲说的为真话,则丁说的为假话,可以知道乙并不是罪犯,又乙说的是假话,可以知道乙和丙之间肯定有一人犯罪,可以确定丙是罪犯,根据丙说的为假话,可推出几种可能性 1,丙做案 2丙没作案,但做案的也不是丁, 由开始确定的 丙是罪犯可以确定上述情况1成立,而对于情况1,最终有两种情况出现 1 丙犯罪,而且丁犯罪,2丙犯罪,但丁不犯罪.对于2并不能确定甲的话一定是真话.错~!
若丙说的为真话,则丙没有犯罪,丁犯罪,同样的从丁的话为假话 可以知道 乙也没犯罪,,同时乙说的为假话,知道丙犯罪了,矛盾.
若乙说的为真,则乙和丙都没作案,由于丙说的是假话,可推理出可能性有1,丙犯罪(矛盾) 2 丙不犯罪,但甲,乙其中之一犯罪,可知道 甲犯罪
但同时并不能确定甲得话一定是假话 故错误.
若丁为真,则乙不是作案的,由乙的话可以知道,丙肯定是犯罪的,由丙的话可知,丁有可能犯罪,但从甲的话为假可知道,丁没有犯罪,(因为丁犯罪,丙也犯罪,则甲的话为真了,矛盾)故 可唯一确定

嗯,懒得想了,去逻辑吧一搜就有了。

1.答:是丙说谎
先假设甲是对的,则乙丙丁都是错的,那么跟 乙丙丁所说的相反情况即客观事实,
由乙可以得出1他作案而丙没作案2他没作案而丙作案3他和丙
共同作案
由丙的相反情况可以得出他作案,作案的不是丁
由丁的相反情况可以得出作案的不是乙
我们假设的甲是对的,则由甲可以得出1丁丙共同作案2丁丙都不作案3丁不作案丙作案
由以上四种情况的公共部分即丙作案。

打劫 把分给我 不给分 老子就去别的地方抢