为什么有很多公司只需加少于17%的点数却可以开到17%的发票?

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/17 02:21:48
鉴于增值税发票的含义,开票就要交纳17%的增值税,但是为什么很多企业普遍都不需要加17%就可以开到17%的发票呢?我说的是正规企业,不是开票公司。
比方说我的供应商给我报价是不含税的,当我要含税是他说加8%就可以给我开发票。那他不是亏了么?因为他要交17%呀。
谢谢!那开票公司又是怎么回事呢?加2%甚至更低就可以开票,而其实真是的票。
对最底层的供货商来说,他们就是真金白银交了17%,所以一级一级套上来,都会增加成本17%。既然我的供应商同意给我加8%开票,就意味着他的供应商也可以加8%开票,那么最下面的17%到底谁交呢?谁都不会傻到自己承担着9%吧!

增值税是对商品生产、流通、劳务服务中多个环节的新增价值或商品的附加值征收的一种流转税。实行价外税,也就是由消费者负担,有增值才征税没增值不征税,但在实际当中,商品新增价值或附加值在生产和流通过程中是很难准确计算的。因此,我国也采用国际上的普遍采用的税款抵扣的办法,即根据销售商品或劳务的销售额,按规定的税率计算出销项税额,然后扣除取得该商品或劳务时所支付的增值税款,也就是进项税额,其差额就是增值部分应交的税额,这种计算方法体现了按增值因素计税的原则。
从原则上说,一个企业实现了销售就应该开票,缴纳17%的税金。但是有些一般纳税人尤其是一些具有出口退税资格的企业,由于他们可以用大量的进项增值税发票进行认证抵扣,达到不交税或者退税的目的。所以只要有足够的进项发票可以抵扣,很多公司为了争取市场也愿意不需要加17%就可以开到17%的发票,实现“薄利多销”。从这一点上说,正规企业不需要加17%就可以开到17%的发票也不足为奇。但是这种做法肯定是不对的。

比如:
你公司出售某产品开具了17%的增值税发票117万元(含税),销项税额为117/(1+17%)*17%=17万元;

同时你公司因生产该产品而购入了80万元的材料(含税),其进项税额为80/(1+17%)*17%=11.6万元;

那么你公司应交税金=销项税额-进项税额=17-11.6=5.4万元.

所以,你公司的税负率为5.4/100=5.4% [100=117/(1+17%)]

可见你公司交的税负率只为5.4%,但又能开到17%的增值税发票.