请教:谁说的是真话?谁是罪犯

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/01 08:45:32
一个珠宝店被盗一批珠宝,经过两个月的侦查,发现A、B、C、D说都有道理:
A说:案件发生的时间我不在本市,不可能作案
B说:D是罪犯
C说:我看见两天前B在黑市上卖珠宝
D说:B和我有仇,他诬陷我
上述问题只有一个人说的是真话,请说出谁说的是真话?谁是罪犯

这样的问题首先要找两个说话内容矛盾的人,即B、D中只有一人说了真话,其他人都是假话。两人中只有一人说了真话。再找和他俩有关的信息,即C的话,也是假话。故推断出,B说的是真的,D是罪犯。
此运用的是逻辑学中的矛盾律原理。

B说的是真的,D是罪犯。

换个说法:A说自己不是小偷,B说D是小偷,C说B是小偷,D说自己不是小偷。假如A的话正确,那么小偷不是A,B的说法错误,那么D就不是,此时D的说法就成正确的了,矛盾。说假如B的话是真的,那么D是小偷,而A的话也就成了正确的,矛盾。如果C的话正确,那么B就是小偷,与A的说法仍然矛盾。如果D正确,D的话是正确的,那么A就是真的小偷。所以A是真正的小偷。

推理:由四个人讲话的内容可知,B、D的话是互相矛盾的,有且只有一个人说的是真话。而由C的话是假的可以推断,B说的是真的,D是罪犯。

bd矛盾,只有一个人说的是真话,b d只有一个正确,ac为假,所以d是罪犯

D是罪犯