会计的计算题.那个大侠进来帮算算..真心感谢!!!
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/10 16:22:00
甲产品6月份成本计算单如下:
项 目 直接材料 直接人工 制造费用 合 计
月初在产品成本 1 600 3 424 6 600 11 624
本月生产费用 88 000 24 000 40 000 152 000
生产费用合计
本月完工产品成本
月末在产品成本
要求:(1)计算月末在产品定额成本。
(2)计算本月完工甲产品总成本。
(3)根据上述计算结果填列成本计算单。(15分)
成本会计【关于按"在产品按定额成本核算"计算方法核算成本】
直接材料按照原材料产量进行核算,人工成本和制造费用按照工时进行核算。
【计算月末在产品定额成本 】
月末在产品直接材料定额成本=200*20*5=20000 元
月末在产品直接人工定额成本=200*11*1.4=3080 元
月末在产品制造费用定额成本=200*11*4.6=10120 元
月末在产品定额总成本=20000+3080+10120=33200 元
【计算本月完工甲产品总成本】
月末完工产品直接材料成本=88000+1600-20000=69600 元
月末完工产品直接人工成本=3424+24000-3080=24344 元
月末完工产品制造费用成本=6600+40000-10120=36480 元
月末完工产品总成本=69600+24344+36480=130424 元
【根据上述计算结果填列成本计算单】
甲产品6月份成本计算单如下:
项 目 直接材料 直接人工 制造费用 合 计
月初在产品成本 1 600 3 424 6 600 11 624
本月生产费用 88 000 24000 40 000 152 000
生产费用合计 89600 27424 46600 163624
本月完工产品成本69600 24344 36480 130424
月末在产品成本 20000 3080 10120 33200
特此回答
此题按"在产品按定额成本核算"计算方法核算成本:
1.在产品直接材料定额成本=200*20*5=20000
在产品直接人工定额成本=200*11*1.4=3080
在产品制造费用定额成本=200*11*4.6=10120
在产品定额总成本=20000+3080+10120=33200
2.完工产品直接材料成本=88000+1600-20000=69600