问一道逻辑题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/28 20:19:52
某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故的原因,甲、乙、丙、丁四们负责人有如下断定:

甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反了操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规程。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,周日以下断定都不可能为真,除了

A:甲的断定为真,有人违反了操作规程。
B:甲的断定为真,但没有人违反操作规程。
C:乙的断定为真。
D:丙的断定为真

我选C,但答案是B,怎么也想不通,请问大家选哪个,帮我解释一下,谢谢
请解释一下,谢谢

A、C、D都不是正确答案,分析如下:
A说甲的的断定为真,且确实有人违反了规程,那就说明造成事故的直接原因是设备故障了,那么就不仅仅是甲的断定是真,丁的断定也是真的了,这就与题意的“只有一个人的断定为真”不符,所以不选

C说乙断定为真,那么甲的断定也可以为真了,为什么呢?想想看,甲说“如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程”,那如果有人违反规程,是不是就一定造成事故的原因是设备故障呢?这不一定,也就是说甲的那句断定也可以存在着有人“违反规程”、但“事故直接原因不是设备故障”这样的事实。
所以乙的断定如果是事实,那么甲的断定也不存在与事实违反的错误,也就是甲的断定可能也是真的,这也和题意不符,因为题意是其他断定都“不可能”为真(请注意不可能这个词)

至于D,那更明显了,丙的断定是真的话,那丁的也是真的了,与题意不符

只有B的情况才和题意相符,B说甲的断定为真,且事实上没有人违反操作规程,那么B所阐述的事实就是:没有人违反规程,事故直接原因不是设备故障。那么甲以外的另三个人的断定,都与这个事实相悖,所以B的情况符合题意,选B
可能会问为什么没有人违反规程,事故直接原因就一定不是设备故障呢?当把甲的话进行逆推以后,就会明白。如果没有人违反规程,而事故直接原因又是设备故障,那就明显和甲的话相悖。所以在甲的话为真的前提下,没人违反规程事故原因就一定不是设备故障!

这个题我做对了。
用的是排除法。
首先说C选项。也就是乙断定为真这个选项。你先分析这句话:确实有人违反了操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
这个选项用了确实这个词,过于肯定了。而有人违反了操作规程与造成事故的直接原因不是设备故障这件是并没有必然联系。
所以C排除。
再分析A和D,同上前半句和后半句没有必然联系,所以排除A,D。
所以只能选B

我的回答完毕了,希望你能看懂。

我做怎么也是c啊

选B是正确的

甲的断定为真,但没有人违反操作规程。则推出丙的断定也是真的,注意甲说的是如果...

如果选C
乙的断定为真。则推出丙