抵扣税款 问题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/24 23:02:13
抵扣税款 是什么意思
一般纳税人怎么抵扣税款
比如说 我进货10000元 卖给客户15000元 怎么个抵扣
增值税抵扣范围?
运费怎么抵扣?

增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税。
抵扣的项目允许其抵扣额不是在税前的利润中减掉,理解这个问题,你得明白什么是增值税.我国从1994年税制进行改革,实行增值税体制.企业销售货物和应税劳务,都要按着一定的税率交纳税款,有17%的,有13%的,有6%的等等,这就是增值税的销项税,然而你购进货物时,对方也会给你出具购进货物的增值税专用发票(但你是必须一般纳税人),这个发票上所标的销项税就是你可以抵扣当期应交增值税销项税的进项税额,销项税减进项税就等于你当期应交的增值税.这就是抵扣. 增值税是价外税.

举例:

如某厂进原料,不含税价100元,17%税率,增值税进项税17元,合计含税价117元。
加工后卖出,不含税价200元,17%税率,增值税销项税34元,合计含税价234元。
一般纳税人企业可以凭那张进货的增值税发票的抵扣联去当地国税机关认证,期限是自开票日起90天。
认证后的增值税发票可以冲抵销项税额:
譬如上例中的进项税17元可以冲抵销项税34元,则实际交纳的销项税为17元。

增值税一般纳税人取得增值税进项发票后进行发票认证,通过认证的发票税额可以抵扣销项税额.
进货10000元,税率为17%的话,你取得的增值税专用发票的进项税额为(10000/1.17)*17%=1452.99
卖给客户15000元,你的销项税为:(15000/1.17)*17%=2179.49
那你应交的税为:2179.49-1452.99=726.5(元)
运费抵扣金额的7%,如运费为1000元,则可抵扣税金70元.

待扣税金是以前商品流通企业会计科目,因为按以前规定,商品流通企业的进项发票必须付款后才可以抵扣,因此如果没付款的进项税额可以先挂在此科目,待付款后再转入应交税金科目.但现在已经不需这样做了,没付款也可以正常抵扣.

小规模纳税人从一般纳税人手中购进货物,可以不开具增值税专用发票,但要开具普通发票,不然的话你没有入账的原始凭证

一般纳税人取得增值税专用发票后,要到税务局认证,认证通过后,即按照票面上的税率和税额计算进项税,也就是应交税金-应交增值税-进项税,因为应交增值税=销项税-进