增值税习题的疑问

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/08 23:39:11
1、某商业企业是增值税一般纳税人,2006年4月初留抵扣额1000元,4月发生下列业务:
(1)购入商品一批,取得认证税控发票,价款10000元,税款1700元,款未付,货已入库
(2)3个月前从农民手中收购的一批粮食毁损,账面成本5220元
(3)从农民手中收购大豆1吨,税务机关规定的收购凭证上注明收购款1500元
(4)从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款3000元,款已付,货未入库,发票已认证
(5)零售日用商品,取得含税收入40000元
(6)购买建材一批用于修缮仓库,价款20000元,税款3400元,款未付,税控发票已通过认证。要求计算:
(1) 当期增值税可抵扣的进项税
(2) 当期增值税销项税
(3) 当期应纳增值税
((1)当期购进商品进项税额=1700+1500*13%=1895元
粮食毁损进项税转出=5220/(1-13%)*13%=780元
当期可抵扣进项税=1895-780+1000(上期留抵)=2115元
(2)当期销项税=[40000/(1-17%)]*17%=5811.97(元)
(3)当期应纳税额=5811.97-2115=3696.97(元)
为什么“从小规模纳税人处购买商品一批,取得税务机关代开的发票,价款3000元,款已付,货未入库,发票已认证”不作为其增值税进项税,这个题答案有问题,发票认证是什么意思,能作为进项税的话,应该怎么算税 。

你有没有发现,它虽然是税务机关代开发票,但没说是专用发票,所以没有进项税抵扣。
发票认证就是取得的增值税专用发票要拿到税务机关认证。

这道题给我两种感觉
1、答案有问题和你的感觉是一样的
2、题出的有问题,如果代开的是普通发票,就无需认证,如果代开的是专用发票,那答案就一定是错误的
只能有这两种理解。呵呵