求会计习题答案,急!

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/14 08:12:16
A公司在2007年实际发放工资360000元,核定的全年计税工资为300000元;年底确认国债利息收入8000元;支付罚金4000元;本年度利润表中列支年折旧费45000元,按税法规定应列支的年折旧额为57000元,年末公司固定资产的帐面价值为450000元,计税基础为540000元,“递延所得税资产”、“递延所得税负债”帐户期初余额为0。A公司利润表上反映的税前会计利润为1000000元,所得税率是25%。假设该公司当年无其他纳税调整事项。

求A公司2007年的下列指标:
1,递延所得税资产或递延所得税负债
2,纳税所得额及应交所得税;
3,按资产负债表债务法计算的本年所得税费用。

急!!!

可抵扣暂时性差异=(360000-300000)+(540000-450000)=150000
应纳税暂时性差异=57000-45000=12000
递延所得税资产=150000*25%=37500
递延所得税负债=12000*25%=3000
纳税所得额=1000000+150000-8000+4000-12000=1134000
应交所得税=1134000*25%=283500
所得税费用=283500+3000-37500=249000