成本会计题!各位高手帮帮我!
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/07 10:32:12
要求:1.按材料定额消耗量比例分配材料费用。
2.编制材料费用分配的会计分录。
1.5*20+525*10=13750
12375/13750=0.9
425*20*0.9*20=153000
525*10*0.9*20=94500
153000*2%=3060
94500*2%=1890
2.借生产成本--A156060
--B96390
贷原材料247500
材料成本差异4950
原材料计划成本:12375*20=247500元
材料成本差异:247500*2%=4950元
A产品耗用定额:425*20=8500千克
B产品耗用定额:525*10=5250千克
A产品实际耗用:12375*8500/(8500+5250)=7650千克
B产品实际耗用:12375-7650=4725千克
A:7650*20=153000元
153000*2%=3060元
B:4725*20=94500元
94500*2%=1890元
分录:
借:生产成本——原材料A产品 156060
生产成本——原材料B产品 96390
贷:原材料 247500
材料成本差异 4950
材料定额分配率=12375/(425×20+525×10)=0。9
A材料定额消耗量=425×20×0。9=7650
B材料定额消耗量=525×10×0。9=4725
A材料消耗定额=7650×20=153000
B材料消耗定额=4725×20=94500
A材料成本差异=153000×2%=3060
B材料成本差异=94500×2%=1890
由于本月材料成本差异为正数,则表明实际消耗要高于计划消耗
借:生产成本—A产品156060(153000+3060)
—B产品96390(94500+1890)
贷:原材料—A材料153000