公务员逻辑判断题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/25 08:26:12
小南,小王,小邓三个同学都参加了今年的高考,考完后一起议论,小南说”我肯定考上重点大学.”小王说”重点大学我是考不上了.”小邓说”要是不论重点不重点,我考上是没有问题的.”发榜结果表明,三人中考上重点大学的,一般大学的,和没有考上的各一个,而且他们三人的预言只有一个是对的,另外两个都是同事实恰好相反.可见(C )
A.小南没考上 B.小王没考上 C.小邓没考上 D.小南考上重点大学

答案是选C,请问下为什么?
顺便问下做这一类型的题,有什么技巧?

我把推理过程说一下,其实很简单的。

结果是:一个重点大学,一个普通大学,一个没考上。同时一个预言正

确。

先假设小南预言正确,那么他考上重点大学了。而考上重点大学的只有一个,那么小王也就预言正确了,与结果不同,所以这个结社是错误的。

假设小王预言正确,他没有考上重点大学,那么他就是普通大学或者没考上,小南预言错误没考上重点,也是普通大学或者没考上,小邓预言错误他是没考上,那么就没有人考上重点了,所以这个假设也是错误的。

最后只能是小邓预言正确,他上了重点或者普通,小南预言错误,他是普通或者没考上,小王预言错误,他是重点。有一种情况,小王重点,小邓普通,小南没考上。这样就与结论相同了。

但是,这与你的答案就不同了,所以我很奇怪。因为我的推理过程应该是没错的,这个需要大家来帮我检查,那就只能是你的答案错了。

小邓如果考上了,那小邓说的是真的,小南和小王说的是假的,那他们俩个事实上应该都考上了,那与题意矛盾,所以小邓说的是假的,他没考上。窍门是找矛盾关系。

用排除法,一个个的试,我就是用这个的,还是有效果的

带到结果到问题里推理~

那到底谁的答案分析是对的呢~~~哎~~这方面的题我是觉得很伤脑筋呀~~

用排除法.