请问两道小学四年级奥数题,答对有奖金!

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/06 05:26:32
(一)已知在甲,乙,丙3人中,只有一人会开车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果3人中只有一人说的是真的,那么,谁会开汽车?
(二)一位法官对一起盗窃案中涉及到的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行审问
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人中”
乙说:“我没作案,是丙偷的”
丙说:“在甲和乙中间有一人是罪犯”
丁说:“乙说的是事实”
经调查,4人中间两人说了真话,另外两人说了假话,你能做一名公正的法官,找出真正的罪犯吗?
我觉得(一)是乙。(二)是甲。但是答案上却说(一)是丙,(二)是已、丁。可我觉得答案上却说的不对,请哪位高人帮帮我,我毕竟是10岁,知识没有大家渊博,记住要说明是为什么,谢谢了!

10岁的小朋友,
对于第一个题目,可以假设啊。
(一)已知在甲,乙,丙3人中,只有一人会开车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果3人中只有一人说的是真的,那么,谁会开汽车?

如果是甲说的是真的,因为只有一人会开车,所以乙丙说的假话。而甲说的是真的,就是说甲会开汽车,乙丙不会开车。但是乙说:“我不会开。”他说的是真的。题说3人中只有一人说的是真的,所以这种假设是不对的。也就是说甲说的不是真话,不是真话那就是假话。
再假设乙说的是真话,从第一种假设知道了甲说的是假话,就是说甲不会开车,而丙说:“甲不会开汽车。”,他说了真话。现在有两个人都说了真话。题目说3人中只有一人说的是真的,所以这个假设也是错误的。那就只能是丙说的是真话。
这种题目是逻辑分析题目,数学学的好逻辑思维就强些。。
如果第一题你能看的懂看的明白,那么就应该会举一反三,那么第二题也是一样的做法。只是多了一层变化。
(二)一位法官对一起盗窃案中涉及到的4名嫌疑犯甲、乙、丙、丁进行审问
甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人中”
乙说:“我没作案,是丙偷的”
丙说:“在甲和乙中间有一人是罪犯”
丁说:“乙说的是事实”
经调查,4人中间两人说了真话,另外两人说了假话,你能做一名公正的法官,找出真正的罪犯吗?
假设甲说的对,然后在这个基础上假设乙丙丁。和第一题一样。
同样再假设乙说的对,然后在这个基础上假设其他三个。。
其实,经过第一种假设就得到了最后的答案是乙偷的。
第二题是在第一题的基础上,又加了一层。所以要先弄懂了第一题,踩能去做第二题。
不明白的请问。

(一)已知在甲,乙,丙3人中,只有一人会开车。甲说:“我会开汽车。”乙说:“我不会开。”丙说:“甲不会开汽车。”如果3人中只有一人说的是真的,那么,谁会开汽车?

假设甲说的是对的,那么乙说的“我不会开。”便是假的,变成“我会开了。”所以不成立。
假设乙说的是对的,那么丙说:“甲不会开汽车。”变成了“甲会开汽车。”,可甲说的“我会开汽车。”变成了“我不会开