企业到底是怎样处理进项,销项增值税的,怎样抵扣呢?最好举个例子吧,最终交了多少增值税?

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/11 18:37:11

假如说一个一般纳税单位在5月份进了一比材料,材料的不含税金额是100万.本月用这批材料全部加工成产成品,且在月底全部售出,售价为不含税150万元,本月没有发生别的任何业务,则本月的进项税就是17万,销项税是25.5万,那么本月就得交8.5万的增值税.
如果有以前的留抵额5万,则本月交25.5-17-5=3.5万
如果本月只加工了,月底只买出不含税额50万则销项税是8.5,那么本月不用交税,有8.58-17=8.5留到以后月份抵扣

例如,购入10000元农产品:
进项税是:10000*13%=1300
销售金额为15000元,则销项税为:
15000/(1+13%)*13%=1725.66元
销项税-进项税=应交增值税
1725.66-1300=425.66元,这就是最终交的增值税。

企业购进货物所交的是进项税,销售货物所交的是销项税。企业本期应增值税=本期销项税额-本期进销税额