2个会计题目

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/16 14:09:26
1.甲公司2008年1月1日向乙公司投资,持有乙公司40%的股份并采用权益法核算。乙公司适用的所得税税率为15%,按照税法规定甲公司从乙公司分得的利润需要就税率差部分补交所得税,乙公司2008年和2009年税后净利润为212.5万元和255万元,2009年乙公司分配利润170万元。甲公司不能控制暂时性差异转回的时间。计算甲公司2008年和2009年应交所得税:

我认为这样做的:
2008年递延所得税负债余额:212.5*40%/(1-15)*(25%-15%)=10万
2008年递延所得税负债发生额为10万
2009年递延所得税负债余额:(255-170+212.5)*40%/(1-15)*(25%-15%)=14万
2009年递延所得税负债发生额为4万
2008年应交所得税=(1000+100-212.5*40%)*25%=253.75万
2009年应交所得税=(1000-100-255*40%+170*40%)*25%=216.5万

可正确答案是:
2008年递延所得税负债余额:212.5*40%/(1-15)*(25%-15%)=10万
2008年递延所得税负债发生额为10万
2009年递延所得税负债余额:(255-170+212.5)*40%/(1-15)*(25%-15%)=14万
2009年递延所得税负债发生额为4万
2008年应交所得税=(1000+100-212.5*40%)*25%=253.75万
2009年应交所得税=(1000-100-255*40%)*25%+170*40%/(1-15)*(25%-15%)=207.5万
我认为2009年长期股权投资的帐面价值=原帐面价值+(255-170)*40% 构成经济利益的流入. 从而确认纳税调整减少

2.大海公司2007年1月1日递延所得税资产为66万元,递延所得税负债为99万元,适用的所得税税率为33%。根据2007年颁布的新税法规定,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率为25%。该公司2007年的利润总额为4960万元,涉及所得税会计的交易事项如下:
2007年9月12日,大海

1、
你的做法:2009年应交所得税=(1000-100-255*40%+170*40%)*25%=216.5万
答案的做法:2009年应交所得税=(1000-100-255*40%)*25%+170*40%/(1-15)*(25%-15%)=207.5万

首先要记住这是在按照税法要求计算应交所得税,税法对投资收益纳税遵循的是现收现付制。分回的投资收益要还原为所得税前利润,然后补缴差额,你们的差异就在这里。计算应交所得税和你的长期股权投资如何核算无关。

2、新准则对所得税会计核算采用的是资产负债观,虽然在07年所得税税率还是33%,但该事项到真正产生纳税义务进行所得税清算时适用的税率是25%,所以要改用25%这个新税率。

好深奥