所得税会计问题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/22 08:42:49
1.甲公司2008年1月1日向乙公司投资,持有乙公司40%的股份并采用权益法核算。乙公司适用的所得税税率为15%,按照税法规定甲公司从乙公司分得的利润需要就税率差部分补交所得税,乙公司2008年和2009年税后净利润为212.5万元和255万元,2009年乙公司分配利润170万元。甲公司不能控制暂时性差异转回的时间。计算甲公司2008年和2009年应交所得税:

我认为这样做的:
2008年递延所得税负债余额:212.5*40%/(1-15)*(25%-15%)=10万
2008年递延所得税负债发生额为10万
2009年递延所得税负债余额:(255-170+212.5)*40%/(1-15)*(25%-15%)=14万
2009年递延所得税负债发生额为4万
2008年应交所得税=(1000+100-212.5*40%)*25%=253.75万
2009年应交所得税=(1000-100-255*40%)*25%=216.5万

可正确答案是:
2008年递延所得税负债余额:212.5*40%/(1-15)*(25%-15%)=10万
2008年递延所得税负债发生额为10万
2009年递延所得税负债余额:(255-170+212.5)*40%/(1-15)*(25%-15%)=14万
2009年递延所得税负债发生额为4万
2008年应交所得税=(1000+100-212.5*40%)*25%=253.75万
2009年应交所得税=(1000-100-255*40%)*25%+170*40%/(1-15)*(25%-15%)
我认为2009年长期股权投资取得的投资收益为255*40%,而乙公司分配股利并不涉及损益类科目,所以不需加上170*40%/(1-15)*(25%-15%)

2.大海公司2007年1月1日递延所得税资产为66万元,递延所得税负债为99万元,适用的所得税税率为33%。根据2007年颁布的新税法规定,自2008年1月1日起,该公司适用的所得税税率为25%。该公司2007年的利润总额为4960万元,涉及所得税会计的交易事项如下:

2.大海公司
A.交易性金融资产账面价值大于计税基础.产生递延所得税负债.
B.当期计提递延所得税负债=期末计算的递延所得税负债-期初递延所得税负债
C.99*33%+20是计算07年末之前所有应纳税所得额. (递延所得税负债这个科目)
D.(99*33%+20)*25% 为什么乘以25%我也不是很清楚.但是中级考试上都是这样讲的.我就跟着做了.北大东奥中级考试上也是这样做的不会错的.
我是这样认为的:所得税负债是在08年以后发生.
实际发生时税率为25%.
请注意但你在计算07年应交所得税这个科目时一定要乘以33%忌记
现收现付就是收记账.付记账.不考虑以后将要发生的事情.注要就是资产减值这个问题.但会计是要考虑的.(公允价值在税法上不承认的)

+170的问题:
09年发现金股利时
借:银行存款
贷:长期股权投资
所以你的长期股权投资账面少了170.
但是按税法定现收现付.170元要交税的.但你的账面已减了170元.
今天终于碰到一个会计难题.可见你的会计知识蛮好的.能做到这样的水平.可以.不知你是否报考了中级

?????????????????????????????????