预测甲、乙、丙、丁四个队参加足球比赛的结果

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/06 10:32:29
王说:"丁队得冠军,乙队得亚军";李说:"甲队得亚军,丙队得第四";张说:"丙队得第三,丁队得亚军"。赛后得知,三人都只猜对了一半,则得冠军的是______。(丁)

请说出丁是冠军的理由和思路.谢谢

三人都只猜对了一半,说明每个人的两句话只有一句对。
王说:"丁队得冠军,乙队得亚军"
李说:"甲队得亚军,丙队得第四"
张说:"丙队得第三,丁队得亚军"
假设(1):
王说:丁队得冠军正确.那么乙队得亚军错误.
张说:丁队得亚军是错误的(因为丁队得冠军正确).那么丙队得第三正确
又因为丁队得冠军,丙队得第三.,而乙队得亚军又错误.那么乙队得第四.
所以李说:甲队得亚军正确.所以丙队得第四是错误的.
所以此假设成立丁队得冠军,甲队得亚军,丙队得第三,乙队得第四.

假设(2):
王说:乙队得亚军正确.那么丁队得冠军错误.
李说:甲队得亚军错误(因为乙队得冠军正确).那么丙队得第四错误.
张说:丁队得亚军错误(因为乙队得冠军正确).丙队得第三也正确
产生了矛盾.所以假设(2)不成立.

王的说法两种假设都推理完毕.所以丁队得冠军正确

假设法

如果王所说的乙是亚军是对的,那么丁队得冠军就是错的那么李和张对于亚军的说法就是错的,也就是说,丙队得第四和丙队得第三都是对的,显然矛盾,所以反过来王所说的乙是亚军是错的,那么他所说的丁是冠军是对的

如果王的话中丁队得冠军是错误的,则乙队是亚军是对的,那么李说甲队得亚军就是错的,那么丙队得第四那就是对的。张说丁队得亚军是错的,丙队得第三是对的。丙队得第四,丙队得第三产生矛盾。所以王说的乙队得亚军是错误的,丁队得冠军是正确的,所以丁是冠军

1:王说:如果丁队冠军,对的话,张的丙队得第三就对了,那就是说,李的甲队亚军就对了
于是:丁,甲,丙,乙

2:王说乙队是亚军对的话,李的丙队第四就对了,那张说的就都不对了
所以这种不成立,因为三人都只猜对了一半

3:李说甲队亚军对的话,张说的丙队第三就对了,丁队是冠军也就对了
所以丁,甲,丙,乙

4:李说丙得第四是对的话,丁队是亚军就对了,那王说的都不对了,
所以不成立
5:张说的:丙队第三