初级会计:答案答疑
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/09/21 20:16:28
某房地产开发公司转让一栋写字楼取得收入1000万元。已知该公司为取得土地使用权所支
付的金额为50万元,房地产开发成本为200万,房地产开发费为40万元,与转让房地产有
关的税金为60万元。计算该公司应缴纳的土地增值税.。
答案:
增值额=1000-[50+200+40+60+(50+200)*20%]=600(万元)
扣除项目金额=400(万元)
增值额与扣除项目之比=600/400=150%
应纳土地增值税=600*50%-400*15%=240(万元)
疑问:为什么增值额还要扣除(50+200)*20%这部分
各位高手帮帮忙啊
付的金额为50万元,房地产开发成本为200万,房地产开发费为40万元,与转让房地产有
关的税金为60万元。计算该公司应缴纳的土地增值税.。
答案:
增值额=1000-[50+200+40+60+(50+200)*20%]=600(万元)
扣除项目金额=400(万元)
增值额与扣除项目之比=600/400=150%
应纳土地增值税=600*50%-400*15%=240(万元)
疑问:为什么增值额还要扣除(50+200)*20%这部分
各位高手帮帮忙啊
《土地增值税暂行条例实施细则》第七条(六):根据条例第六条(五)项规定,对从事房地产开发的纳税人可按本条(一)、(二)项规定计算的金额之和,加计百分之二十的扣除。
加计扣除额为===(开发成本+开发费用)×20%