急~初中数学应用题
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/23 21:16:25
设第一次数量x件
80000/x+4=176000/2x
x=2000
第一次单价40元
第二次单价44元
(6000-150)*58+150*58*0.8-80000-176000=76340
17.6-8x2=1.6万元=16000元;8万元=80000元
16000÷4=4000件(第二次购进的数量);4000÷2=2000件(第一次购进的数量);
58×2000=116000元;116000-80000=36000元(第一笔生意的盈利)
58×0.8=46.4元;4000-150=3850件
58×3850+46.4×150=230260元
230260-176000=54260元(第二笔生意的盈利)
36000+54260=90260元(两次共盈利)
(17.6-8*2)*10000/4=4000
80000/2000=40
40+4=44
58*0.8=46.4
2000*(58-40)+3850*(58-44)+150*(46.4-44)=90260
设:第一次买入X件
根据题意得
176000/(80000/x+4)=2x
80000/x这个是1件多少钱+上4就是第2次的价钱
总价/单价=件数
求出x=2000
(2000-150)*58+150(58*0.8)=114260
17.6-16=1.6万元
可知第二次进货为:16000/4=4000件
所以第一次进货为2000件
第一次的成本为80000/2000=40元
第一次的利润为(58-40)*2000=36000元
第二次每件的成本为 40+4=44元
第二次打八折的利润 (58*0.8-44)*150=360元
不打八折的利润 (58-44)*(4000-150)=53900元
总利润为36000+360+53900=90260元
没有进价吗????晕了,初中的题怎么这么难