几何证明离不开推理。在日常生活中,推理有其广泛的应用。请运用推理的方法解决下面的问题。

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/10 15:35:17
有一天,某市发生一起盗窃案,经调查,罪犯是A、B、C、D中的一个。
口供:
A:珠宝被盗那天,我在别的城市,所以我不是罪犯
B:D是罪犯
C:B是罪犯
D:B和我有仇,故意诬陷我
四人中只有一人说真话,你知道谁是罪犯吗?为什么呢?

数学题,急!!!!!!一定要有原因

B说D是罪犯
D说B有意陷害他
这两句话必然有一句真的一句假的
2。如果只有一个人说假话,那么
A说珠宝被盗那天他在别的城市,不可能作案
C说B的罪犯,他看过B卖过这种珠宝
这两句话都是真的,所以B是罪犯。
1。如果只有一个人说真话,假设B的是真话,那么D跟A都是罪犯所以B说的是假话,即D的是真话,其他的都是假话。所以DB都不是罪犯。A的是假话,所以A是罪犯

情况一:设A说的是真的,则B、C、D说的都是假的,那么C就是罪犯
情况二:设B说的是真的,那么D就是罪犯
情况三:设C说的是真的,那么B就是罪犯
情况四:设D说的是真的,那么A、B、C都有可能是罪犯
因为四人中只有一人说真话