外贸企业该如何出口退税 ?

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/16 20:38:03
甲公司为外贸企业(一般纳税人辅导期第一个月),适用增值税税率17%,当月发生两笔出口业务:1)销售通风配件USD26500(美元),汇率6.829 退税率13%,相应的国内采购不含税价159829.06元,进项税额27170.94元;2)销售管件USD30502.50元,汇率6.829 退税率5%,相应的国内采购不含税价170783.76元,进项税额29033.24元;

第一笔业务分录
1) 商品采购
借:库存商品----出口商品----通风配件 159829.06元
应交税金----应交增值税(待抵扣进项税额) 27170.94元
贷:应付账款----国内丙公司 187000元
2)出口销售
借:应收账款----外国乙公司 26500×6.829=180968.50元
贷:主营业务收入----出口销售----通风配件 26500×6.829=180968.50元
3)结转不予退税成本
借:主营业务成本----出口销售成本----通风配件 159829.06×(17%-13%)=6393.16元
贷:应交税金----应交增值税(进项税额转出)159829.06×(17%-13%)=6393.16元

第二笔业务分录
2) 商品采购
借:库存商品----出口商品----管件 170783.76元
应交税金----应交增值税(待抵扣进项税额) 29033.24元
贷:应付账款----国内丙公司 199817.00元
2)出口销售
借:应收账款----外国乙公司 30502.50×6.829=208301.57元
贷:主营业务收入----出口销售----管件 30502.50×6.829=208301.57元
3)结转不予退税成本
借:主营业务成本----出口销售成本----管件 170783.76×(17%-5%)=20494.05元
贷:应交税金----应交增值税(进项税额转出) 170783.76×(17%-5%)=20

以上业务处理都正确,只是收入应该区分外销为自营出口销售收入和内销为主营业务收入,在确认收入的同时结转销售成本,并计提退税,不退税的部分做成本增加的同时做进项税额转出。出口业务也需要缴纳印花税。