企业负债筹资的利息所得税问题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/25 17:34:00
企业负债筹资得时候,比如长期银行贷款,每年的利息支出允许在企业所得税前扣除,书上说这个叫“减税利益”。 我就搞不懂了,这有什么节税得呢?很多债务利息都是税前扣除的呀?费用什么得都是税前扣除,都一样的东西,为什么要说这个是税前扣除,有“减税利益”,搞不懂啊。
这个公式就是根据上面说的那个来得:
长期借款筹资成本=年利息*(1-所得税税率)/长期借款筹资总额*(1-长期借款筹资费率)*100%

结合上面所说为什么年利息要乘以(1-所得税税率)。是不是银行所收取的年利息里面包括了银行代收代缴的所得税,然后怎么给免这个所得税啊?我实在搞不懂啊?最好具体用例子数据来说话,谢谢!好了,我加分!!
wftianhe163 - 董事长 十六级 首先谢谢你!!!
也就是说,企业发生了利息费用20万元,同时使所得税费用减少了5万元。所以,税后利息费用是15万元。 那么 贷款付出的成本:年利息*(1-所得税税率),年利息=20万的时候,才是年利息*(1-所得税税率)=15万 。。。可是,,,企业实际支付的利息费用是20万呀??让我怎么理解呢????是不是这么理解:企业实际支付的利息费用确实是20万,但是因为这个利息作为费用抵消了20万得收入,是所得税少纳20*25%=5万,一多一少,利息方面引起的净付出=20-5=15呢? 能这么理解吗???谢谢了!

中国《企业所得税暂行条例》中也明确规定:“在生产经营期间,向金融机构借款的利息支出,可按照实际发生数扣除。”负债的利息抵税效用可以量化,用公式表示为:
利息抵税效用=负债额×负债利率×所得税税率。
所以在既定负债利率和所得税税率的情况下,企业的负债额越多,那么利息抵税效用也就越大。
这项规定可以给企业带来税收的优惠,即负债利息可以从税前利润中扣除,从而减少应纳税所得额而给企业带来价值增加的效用。世界上大多数国家都规定负债免征所得税。

举个例子:
某公司的息前利润是200万元,利息费用是20万元,适用25%的所得税税率。
该公司的利润总额为:200-20=180万元
应纳所得税额为:180×25%=45万元
税后(净)利润为:180-45=135万元

假如,该公司没有20万元利息费用,那它的税后利润应该为:
200-200×25%=150万元

有利息费用和没有利息费用的两种情况,税后利润的差是:
150-135=15万元
而利息费用是20万元,差的那5万元是怎么来的?
是这样来的:20×25%=5万元
也就是:利息费用×所得税税率
也就是说,企业发生了利息费用20万元,同时使所得税费用减少了5万元。所以,税后利息费用是15万元。

企业筹资大概可以有两种来源,一是负债筹资,另外一种是股东投入,所谓的减税利息是相对于股东投入来说的,比如你要筹集100万资金,你可以全部由股东投入,也可以是股东投入50万,并借给公司50万,假设税前利润是10万,税率25%.如果如果全部由股东投入,税后利润是10*(1-25%)=7.5万,所得税2.5万,如过是第二种方案利息是可以税前扣除的假设10%的利率,利息5万,所得税=5*25%=1.25万,税后利润=3.73万,假设利润全部分配,股东就可以获得3.75万的利润和5万的利息收入,前一种发案只能获得7.5万元的利润,多出来的1.25就是利息节税
现在来说说资本成本,假如上面的50万是股东投入,50万的税后利润是7.5/2=3.75,资本筹资成本=3.75/50=7.5%=10%*(1-25%)=50*10%*(1-25%)/50