请帮忙解答一下这个问题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/22 06:12:17
有一座山,上面有两条路,一条是死路,一条是佢看风景的路。现在你要去看风景的路,但是你不知道哪条路才是正确的,山下有一对兄弟,哥哥永远是说真话,弟弟永远是说假话,现在你只可以问他们一个问题(但是你不知道哪个是哥哥,哪个是弟弟)就能去到看风景的路,你会问什么问题?

你指着其中一条路(A)问甲说:“这条是死路。乙会怎么回答?”答案有两个1是.2否。。你在指着A路问乙:“这条是死路。甲会怎么回答?”答案有两个1是.2否。如果两人同时回答是的话那说明这条路是你要走的风景区的路。
说明:设路A和B。人甲和乙。假设路A是死路。不知道谁是哥和弟。分别问甲和乙:“这条是死路。对方会怎么回答?”如果甲是哥哥会回答说:“他会说否”因为是对的弟弟会把它说成反的,所以是否。如果甲是弟弟他会说:“否”弟弟会想对方会说是的。因为弟弟要说假话就把是改成了否。其它同理。。
你问得对了会得到否的答案。如果你问A路是风景路的话得到的答案会是“是”。
说明:设路A和B。人甲和乙。假设路A是死路。不知道谁是哥和弟。分别问甲和乙:“这条是风景路。对方会怎么回答?”如果甲是哥哥会回答说:“他会说是”因为是错的弟弟会把它说成反的,所以是是。如果甲是弟弟他会说:“是”弟弟会想对方会说否的。因为弟弟要说假话就把是改成了是。。

如果你问的是死路那么回答是的是风景路。如果你问的是风景路那么回答否的是风景路。

你的兄弟会把那条路当作看风景的路告诉我?
如果问的是哥哥,他会说真话,但弟弟说假话,因而回答的那条路是死路。
如果问的是弟弟,哥哥会指正确的路,但弟弟会说假话,回答假路,因而回答的那条路也是死路。
因而,选择他们没选的那条路,就是正确的

你们俩个谁是哥哥?

你们两个是不是人?

看风景的路的路在那边?

你们谁说真话,谁说假话?