会计上岗证的题目

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/04 15:29:44
1. 某增值税一般纳税企业2007年10月份销售货物一批, 开出增值税专用发票注明含销售额58.5万元,同时收取运输费收入5850元并出具普通发票;适用的增值税率17%。企业该月应税销售额(?)万元

不明白为什么答案是50.5万元, 请详解一下, 谢谢~~

2. 某商店为增值税一般纳税企业, 2007年10月采取以旧换新方式销售商品100件, 实际取得含税销售额15万元(以抵扣每件旧商品的收购价255元)该企业销售该批商品的销项税额为(?)

不明白答案为什么是25500元, 请说明一下, 谢谢~~~

3. 某生产型小规模纳税企业,当月销售货物开除普通发票注明的价款53万元, 当月向小规模纳税人购入免税农产品15万元, 则该企业当月应纳增值税额为(?)

为什么答案是3而不是3,18万元呢?详解一下, 谢谢~~

4. 某空调生产厂为增值税一般纳税企业, 当月进口一批生产用配件, 关税完税价30万元, 关税税率20%,一脚进口关税和代征的增值税, 当月国内采购一批生产用原材料取得增值税发票注明增值税额为6.8万元(其中50%用于工程项目),则当月该厂可用于抵扣的进项税额为(?)万元

请详细说明这道题如何去解。 谢谢~~

PS 希望各位高手能附上计算过程, 谢谢~~·

1)
应税销售额=58.5/1.17+0.5850/1.17=50.5
应税销售额是指不含税销售额,就是不含税的货款和运费。
在一般纳税人条件下,货款的进项税可以抵扣。运费好像也可以抵点油的进项票什么的,但题中是普通发票,就不能抵了(好像是这样)。
专用发票与普通发票的区别在上面,而与题目所问的问题无关。
2)
销项税额=(150000+255*100)/1.17*17%=25500
以旧换新在会计上也是视为两笔业务:一笔是买入旧货的业务,一笔是卖出新货的业务。
也就是说你先卖新货,这是一笔业务。然后再用其中的一部分钱买旧货,这是另一笔业务。
所以含税的销售额为收到的价款加上旧货的价款(150000+255*100),然后除以1.17还原成不含税的,然后再乘税率。
3)
应纳增值税额=53/1.06*6%=3
首先要明确,小规模纳税人是不能抵扣进项税的,所以他的应纳增值税就是不含税金额乘以税率。税率好像是6%(生产企业)。
4)
可用于抵扣的进项税=30*(1+20%)*17%+6.8*50%=........
30*(1+20%)先算出来进口的不含税成本,然后再乘以税率,这个进项税是可以抵扣的。
好像是这样哦,我记不太清了,呵呵。
国内采购的因为有一部分用做了工程项目,所以要把那一部分做进项税转出,不能抵扣,能抵扣的只是另外50%。