成本会计习题-1送10分
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/31 10:22:09
某企业本月领用原材料计划成本200000元,其中:
甲产品和乙产品共耗 160000元 机修车间生产用 10000元
一车间一般耗用 5000元 机修车间一般耗用 2000元
二车间一般耗用 10000元 供电车间生产用 6000元
管理部门耗用 5000元 供电车间一般耗用 2000元
甲产品产量600件,单位消耗定额40千克/件;乙产品产量400件,单位消耗定额50千克/件。材料成本差异率1%。
要求:采用定额耗用量比例法分配共耗材料费用,编制结转领用材料成本和成本差异的会计分录。
二、资料:某企业本月应付工资总额为50000元,其中:
基本生产车间生产工人工资30000元
管理人员工资6000元
基本生产车间管理人员工资3000元
专设销售机构人员工资2000元
辅助生产车间生产工人工资5000元
医务福利人员工资2000元
辅助生产车间管理人员工资2000元
基本生产车间生产甲、乙两种产品,甲产品生产工时2000小时,乙产品生产工时4000小时。提取职工福利费的比例为14%。
要求:按生产工时比例分配基本生产车间生产工人工资,计算职工福利费,编制分配工资和提取福利费的会计分录。
三、资料:
某企业有运输和修理两个辅助生产车间,其待分配费用分别为7200元和13500元,制造费用不通过“制造费用”科目核算。其劳务提供情况如下:
要求:用直接分配法对辅助生产费用进行分配,并编制相应的会计分录。
供应对象 运输劳务(吨公里) 修理劳务(工时)
运输车间 3000
修理车间 1500
基本生产车间 12000 21000
行政管理部门 6000 3000
专设销售机构 4500 3000
合计 24000 30000
四、资料:
1、M公司基本生产车间,为生产甲、乙两种产品本月共发生制造费用210 000元,详见下表:?
2、甲产品生产工时为120 000;乙产
一、1、定额耗用量=600*40+400*50=44000
2、材料费用分配率=160000/44000=3.6364
3、甲应分材料费用=24000*3.6364=87272.73
乙应分材料费用=160000-87272.73=72727.23
4、分录:
借:生产成本-—甲产品 87272.73
——乙产品 72727.23
——机修车间 10000
——供电车间 6000
制造费用——第一车间 5000
——第二车间 10000
——机修车间 2000
——供电车间 2000
管理费用 5000
贷:原材料 200000
调整差异:
借:生产成本-—甲产品 872.72
——乙产品 727.27
——机修车间 100
——供电车间 60
制造费用——第一车间 50
——第二车间 100
——机修车间 20
——供电车间 20
管理费用 50
贷:材料成本差异 2000
二、1、 工资费用分配率=30000/6000=5
甲产品应分工资费用=5*2000=10000
乙产品应分工资费用=5*40000=20000
2、分录:
借:生产成本——甲 10000
——乙 20000
——辅助车间 5000
制造费用——基本 3000
——辅助 2000
营业费用 2000
应付福利费 2000
管理费用 6000
贷:应付工资 50000
福利费:
借:生产成本——甲 140
——乙 280
——辅助车间 700
制造费用——基本 420
——辅助 280
营业费用 280