甲、乙、丙三人中有一位是意大利墓室,一位是英国骗子,还有一位是美国赌棍。

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/23 21:11:03
甲、乙、丙三人中有一位是意大利墓室,一位是英国骗子,还有一位是美国赌棍。牧师不说谎话,骗子总说谎话,赌棍有时说谎。甲说:“丙是牧师”,乙说:“甲是赌棍”,丙说:“乙是骗子。”请确定甲、乙、丙三人的身份。

甲:赌棍。 乙:牧师。 丙:骗子。

首先 甲说“丙是牧师”。假设他说的是真话,这时丙和甲都成了牧师,此情况不成立。

2,甲说“丙是牧师”。假设他说的是真话,这种情况下他必是赌棍。这时丙是牧师,他说“乙是骗子。”也是牧师说的话。但是乙说甲是赌棍,就成了真话,所以这种情况不成立。

3 甲说“丙是牧师”。假设他说的是假话,这种情况下假设他是赌棍,那么丙不是牧师即为骗子,乙是牧师。丙说:“乙是骗子。”进一步顺应了乙是牧师。此情况成立。

4 甲说“丙是牧师”。假设他是骗子,那么乙说甲是赌棍即为谎言,乙为说谎的赌棍。但是身为牧师的丙说乙是骗子与前面的推理冲突。此情况不成立。

如果甲说真话,则丙是牧师,甲是赌棍,乙是骗子,与骗子总说谎话矛盾;
故甲只能说假话,丙不是牧师,甲说假话,甲不是牧师,乙是牧师,说真话,甲是赌棍,丙是骗子

甲是赌棍,乙是牧师,丙是骗子。

甲:赌棍,乙:牧师,丙:骗子。

甲,乙,丙三人中,有一位是语文老师,一位是科学老师,一位体育老师。 甲、乙、丙三人行路, 甲乙丙三人共有图书108本乙比甲多18本,乙与丙的比是5:4,求甲,乙,丙三人各有多少本? 甲乙丙丁分奖金,甲的是另外三人1/2,乙的是另外三人1/3,丙的是另外三人1/4,丁520元四人多少元? 甲是其余三人总数的1/3,乙是其余三人总数的1/4,丙是其余三人总数的1/5,丁加工了46个,共几个? 三人是同月同日同星期几生的,无孪生。某日历号数是三人年龄之和。有一位年龄是另一位的2倍,年龄各多少? 甲、乙、丙三人上街买糖果。 甲,乙,丙三人和修一堵围墙. 甲,乙,丙三人合伙,关于合同 甲、乙、丙三人共有钱2280元,甲、乙两人钱数的比是2 : 7,乙丙两人钱数的比是3 : 7。三人各有钱多少?