与增值税相关的会计处理

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/02 04:07:06
某卷烟厂9月份从农民手中购入烟叶一批,价款6000元,计算本企业应纳的增值税进项税额,并进行相应的会计处理。
烟叶纳税人按规定规模缴纳的烟叶税,准予并入烟叶的买价计算进项税额并在计算缴纳增值税时予以抵扣。烟叶收购金额包括纳税人支付给烟叶销售者的烟叶收购价款和价外补贴,价外补贴统一按烟叶收购金额的10%计算。本题的处理我以弄明白,谢谢大家的参与!本题中:
烟叶收购金额=60000*(1+10%)=66000

烟叶说应纳税额=66000*20%=13200

准予抵扣的进项税额=(66000+13200)*13%=10296

借:原材料 62904
应交税费—应交增值税(进项税额)10296
贷:银行存款 73200

借:原材料 5220
应缴税费-应缴增值税(进项税额) 780
贷:银行存款 6000

从农民手中购入烟叶可以取得增值税专用发票吗?
如果可以,那么这6000就是含税价,换算过来后是
借:原材料 5128.21
应交税费-应交增值税(进项税额)871.79
贷:银行存款6000

借:原材料 5309.73
应缴税费-增值税(进项税)690.27
贷:银行存款 6000

借:原材料 4970.04
应交税费-应交增值税(进项税额)1029.6
贷:银行存款6000