下跪求助高手解答

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/24 10:58:49
有A,B,C,D,E五个犯罪嫌疑人,作案必定是这五个人之中,已知情况:
(1),只有A是作案人,B才可能是作案人。
(2),只要D不是作案人,C就不是作案人。
(3),或者B是作案人,或者C是作案人。
(4),D没有E为他做帮凶,就不会作案。
(5),现已经查明,E没有作案时间。
二,鲍西亚家有三只匣子,金匣子,银匣子,铅匣子,只有一只匣子里放着鲍西亚的肖像,三只匣子分别刻着一句话:金匣子刻着肖像不在此匣中,银匣子刻着肖像在金匣子中,铅匣子刻着肖像不在此匣中,三个匣子旁边刻着一句话:"这三句话中只有一句是真的。”
请推出肖像在那个匣子中?

第一个问题的答案是A和B,如果5是真的话,即E没有作案时间,E没有作案时间则代表D没有作案,D没作案则C也不可能作案,然后通过3可知B才是作案人,又因为1只有A是作案人,B才可能是作案人,所以如果B是作案人,则A肯定也是作案人.
第二个问题更简单了,因为只有一句是真的,顺着这个方向把每一个句都当成真话,然后再看剩下的两句话可以很快得知答案,当然是金匣子的话才是真话啦~换成其他两句是真话,都会出现有2句是真话的情况,与题矛盾!通过得知哪一句是真话便不难知道肖像究竟在哪个匣子中了.
金匣子 刻着肖像不在此匣中 是真话,之所以要补一下,是因为本人一时粗心忘记告诉你肖像在那个匣子中了,所以现在补上啦,因为金匣子刻着肖像不在此匣中是真话,银匣子刻着肖像在金匣子中是假话,铅匣子刻着肖像不在此匣中也是假话,由此可以推出肖像只可能在铅匣子里.

只有选这个答案才是正确的.

希望我的回答,您能满意.

http://376080769.qzone.qq.com/

第一题:根据判断,既然E没有作案时间,那么D也不会作案 ,既然D不会作案,C也不会作案,所以还剩AB两个人,第一个条件又说:只有A是作案人,B才可能是作案人,那么如果问题是哪两个作案,那便是A,B,如果问的是哪一个作案,那就A了!
第二题:答案:在金匣子中
推论:金匣子说肖像不在此匣中,但是银又说在金中,若金是对的,那么说明银在说谎,则金是对的,银和铅都是假的;若银说的是真的,那么金就是假的,铅是真的,那么就有两句真话,所以不成立;如果铅是真的,那么说明银或金其中也有一个对的,那么也有两句真话,所以也不成立。故,答案是:肖像在金匣子中!