如何对公司关联交易固定资产会计和税务处理

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/19 15:28:10
A公司是B公司通过股权交易购买的全资公司,现A公司出售一辆汽车给B公司,汽车原价为10万元,计提折旧1年,使用年限5年,出售价格为15万元,现A公司的会计交易应怎样处理?溢价部分如何处理?需要开具发票吗?税务方面有些什么税需要缴纳?所得税方面是否需要调整?
谢谢!!!!

楼上二位说得都有些小问题。
处置固定资产,售价不超过原价的,不交增值税,但应该开增值税发票普通发票(税率为零),卖方用以确认收入,买房用来下账,提折旧。
超过原值的,应交增值税,税率为4%,并减半征收。同样开具增值税普通发票,原因同上。
具体到本问题:应交增值税=150000/(1+4%)*4%/2=2884.62
分录如下:
借:固定资产清理 8万
累计折旧 2万
贷:固定资产 10万

借:银行存款 15万
贷:固定资产清理 8万
应交税费/增值税/销项税额 2884.62
营业外收入 67115.38万

借:固定资产清理 8万
累计折旧 2万
贷:固定资产 10万

借:银行存款 15万
贷:固定资产清理 8万
营业外收入 7万

关联方企业之间的交易,必须按照交易实质记账并纳税
也就是你的出售价格必须以市场价格为基础,也就是你以15万出售,必须以15万缴纳增值税,税率如果是一般纳税人应为17%,会计处理自己百度下,不想做了
最好是开具发票,如果你的关联公司是一般纳税人,开票可以抵扣,当然,不开也可以,只要你交税
所得税就是视同销售,该怎么交还怎么交,没什么好调整的

楼上说的也有问题,09年1月1日起执行新的增值税管理条例,销售09年12月31日以前购进的固定资产按4%的税率减半征收(不存在0税率的说法了),销售09年1月1日以后购进的固定资产,按17%征收。分录是对的。