向各位老师请教几个关于增值税的疑问,有代表性!! 2009-3-20

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/22 19:15:19
在计算增值税的时候一直有几个疑问:

1.向农业生产者购买农产品,取得税务机关认可的收购凭证上注明价款为35.1万元
这个为什么是35.1*0.13?
我觉得如果是免税农产品,那么我理解,但是可以是不免税农产品吗?那不是13%的税率吗?

2.够入农产品怎么计算增值税(如果对方按照13%交增值税的)

3.本企业收取的运费该如何纳税,比如我销售货物100万,支付运费10万

4.如果我是购进免税弄产品和13%税率的农产品,支付运费10万元,那该分别怎么计算?

5.如果我销售免税货物所支付的运费10万元,怎么计算?

6.教材中说:“用于非增值税应税项目、免增增值税项目购进的货物不得抵扣进项税”,那所谓的“用于非增值税应税项目、免增增值税项目“指什么呢?
如基础中题目:
(1)采购在建工程需要的材料物资,取得增票注明税是10万
(2)企业将购进的原材料用于在建工程
法规题目:
(3)5日,购进一批用于车间流水线设备安装的专用材料,取得增值税专用发票注明增值税额3.4万元。

问题比较多,但是很具代表性,麻烦老师们解释下,谢谢啊!

13%是给你抵扣的啊,对于农业生产者来说他是不要交税的,但是对于你是可以抵税的

不是交税,是抵税,按13%抵税

如果是对方支付的,作为你的收入,你按17%交税,也就是交10/1.17*17%的增值税,如果是你支付的,你可以按7%抵税,也就是10*7%可以抵税

分开计算啊,一个按13%抵税,一个按7%抵税

一样,按7%抵税

这些东西你自己使用了,不对外销售了,所以就不能抵税

很好

1.农民不用交税,你也不用交,还可以抵扣13%的进项税额,你购入的时候要计算增值税的进项税额的,分录:
借:原材料30.537万
应交税费——应交增值税(进项税额)4.563万
库存现金35.1万

3.本企业收取的运费该如何纳税,比如我销售货物100万,支付运费10万
运费也可以抵扣增值税的,计算:
增值税(销项税额)=100*17%=17万
增值税(进项税额)=10*7%=0.7万
应交增值税=销项税-进项税=17-0.7=16.3万

4.如果我是购进免税弄产品和13%税率的农产品,支付运费10万元,那该分别怎么计算?
没有免税的农产品吧,只能按照13%的比率来抵扣销项税额,用购货价*13%=可以抵扣的进项税额,运费也可以按照7%的比率抵扣的,用运费10万*7%=0.7万(这个就是进项税)

5.如果我销售免税货物所支付的运费10万元,怎么计算?
一样可以抵扣运费的增值税进项税额,一样用运费*7%=可以抵扣的进项税额

6.教材中说:“用于非增值税应税项目、免增增值税项目购进的货物不得抵扣进项税”,那所谓的“用于非增值税应税项目、免增增值税项目“指什么呢?
如基础中题目:
(1)采购在建工程需要的材料物资,取得增票注明税是10万
这就叫非应税项目,购进的材料不是用来生产销售的,而是自用了,所以不能抵扣进项税额,因为你没有销售所以也核算不了销项税额。
(2)企业将购进的原材料用于在建工程
这个属于视同销售的范畴,跟上面的