会计税费问题,帮忙分析一下啊~

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/19 03:28:53
某外商投资企业为化妆品生产企业,2009年经会计师事务所审计的利润总额为120万,其中:当年的销售收入为3000万元。会计人员自行申报的应纳税所得额也为120万元,并按规定预缴所得税额30万元。经税务机关查核发现下列事项:
(1)管理费用中的业务招待费实际列支30万元
(2)管理费用中的实际发放的工资100万元,税务核定可列支的工资为90万元
(3)管理费用中的福利费为14万元,职工教育经费3万元
(4)销售费用中的广告宣传费为500万元
(5)营业外支出中通过民政部门对灾区的捐赠款为14万元,直接对外捐赠6万元
(6)财务费用中利息支出为20万元(其中向非金融机构借款100万元,借期1年,支付的利息8万元,银行同期同类贷款利率为5%)
(7)营业外支出中违反交通法规,支付的罚款为0.5万元
(8)取得一笔国债利息收入5万元
(9)取得一笔罚款收入30万元,已计入营业外收入
提问:
(1)企业当年准予税前扣除的业务招待费是多少?
(2)企业当年的福利费和职工教育经费计算是多少?
(3)广告宣传费不准税前扣除的是多少?
(4)可在税前扣除的捐赠额是多少?
(5)当年应纳税所得额是多少?

怎么解答啊?帮忙分析一下啊!谢谢各位大侠了~~

1、30*60%=18万
3000*0.5%=15万
企业当年准予税前扣除的业务招待费是15万。

2、90*14%=12.6万
90*2.5%=2.25万
企业当年准予税前扣除的福利费是12.6万,准予税前扣除职工教育经费是2.25万

3、3000*15%=450万
不准税前扣除的广告宣传费=500-450=50万

4、120*12%=14.4万
可在税前扣除的捐赠额是14万

应纳税所得额=120+(30-15)+(100-90)+(14-12.6)+(3-2.25)+50+6+(8-5)+0.5-5=201.65万

(1)
管理费用中的业务招待费实际列支30万元
业务招待费(1,实际发生额的60%可扣除,2,但最高不能超过营业收入的千分之五,)二者比较后扣除小的一个,所以:
30*60%=18万
3000*0.5%=15万
企业当年准予税前扣除的业务招待费是15万。
(2)
管理费用中的福利费为14万元,职工教育经费3万元
福利费工资的14%,教育经费是工资的2.5%可扣除
90*14%=12.6万
90*2.5%=2.25万
企业当年准予税前扣除的福利费是12.6万,(调增1.4万);准予税前扣除职工教育经费是2.25万 ,(调增0.75)
3.
销售费用中的广告宣传费为500万元
营业收入的15%,超出部分可结转
3000*15%=450万
不准税前扣除的广告宣传费=500-450=50万
4.
营业外支出中通过民政部门对灾区的捐赠款为14万元,直接对外捐赠6万元
公益性捐赠,会计利润总额的12%以内可扣除
120*12%=14.4万
可在税前扣除的捐赠额是14万
5.
应纳税所得额=120+(30-15)+(100-90)+(14-12.6)+(3-2.25)+(500-450)+6+(8-100*5%)+0.5-5=201.65万
其中