关于税 懂者入

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/24 23:15:22
关于开票的一个问题,自己琢磨的,税盲,实在不知,望高人解答.A,B,C三个企业都是一般纳税人企业,假设B公司从A公司购得一批钢材,总价100,000,然后转售给C企业,总价105,000,其中发生的税额问题是:在AB中,B需交税100000\(1+17%)*17%,计14529.92元.在BC中,B需交税105000*17%,计17850元,在向税务局缴税时,B总计所缴税额为14529.92+17850,但14529.92的进项税可以在17850的增殖税中抵扣,所以实际上B应该交的税为178502.但是,在此次买卖中,B总共才赚105000-100000=5000元,还不够交税钱,企业那不就亏了么?一直不懂这个问题,这么算对吗?

AB交易时,价款中已含有14529.92元,B取得进项抵扣税额 14529.92万元,而不用再缴纳14529.92万元给税局

BC交易时,B需缴税105000/(1+17%)*17%=15256.41万元(而不是105000*17%)

但进项抵扣税额 14529.92可以抵扣,因此B实际缴纳15256.41-14529.92=726.49

你想错了。
采购的时候,产生进项税 14529.92,销售时,产生销项税 17850,但这是B没有实际交出17850,而是收进来17850的税金(C支付)
B当月实际向税务局纳税是17850-14529.92=3320.08元。

(1)B公司从A公司 购得货物总价 100000
B应收到100000的增值税专用发票,
可以抵扣的税额(进项税额)为100000\(1+17%)*17%=14529.91

(2)B公司将购得货物以总价105000 卖给C公司
B公司需开增值税专用发票105000
需要缴纳税额(销项税额)为105000\(1+17%)*17%=15256.41
B公司税前利润为105000-100000=5000

如果B公司已将收到的100000增值税专用发票进行认证抵扣,便可以抵消在销售货物过程中产生的税额。
则实际应交税额为 销项税额-进项税额即:15256.41-14529.91=726.50

B公司的税后利润应为:5000-726.50=4273.50