逻辑学试题, 要求解题步骤. 多谢

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/23 17:22:23
1、已知下列①、②、③三个判断中,只有一个为真。请问:甲班班长是否懂计算机?
① 甲班有人懂计算机。 ② 甲班王英与刘宁都不懂计算机。
③甲班有人不懂计算机。
答题要求:必须分步骤写出推导过程(根据什么,推出什么),否则不能得分。

2、元朝人写的《寄征衣》:“欲寄君衣君不还,不寄君衣君又寒;寄与不寄间,妾身千万难。”
这描写了少妇思念出征的丈夫的矛盾心理。请你说明这里使用了什么推理形式?并写出其推理形式。

3、有一个工业公司,组织它下属的甲乙丙三个工厂联合试制一种新产品。关于新产品生产出来后的鉴定办法,在合同中做了如下规定:(1)如果乙工厂不参加鉴定,那么甲工厂也不参加。(2)如果乙工厂参加鉴定,那么甲工厂和丙工厂也要参加。
请问:当甲工厂参加鉴定时,丙工厂是否参加?为什么?
(答题要求:必须写出推论过程,否则不能得分)

4、人们观测到,种植豌豆、蚕豆、大豆等植物时,不仅不需要向土壤中施氮肥,反而还能增加土壤中氮的含量。尽管这些植物有许多不同之处,但它们的根部都有突出的根瘤。由此可见,根部有突出的根瘤的植物能增加土壤中氮的含量。
请问:上述议论中运用了哪一种探求因果联系的方法?请写出该种方法的逻辑公式。

5、某公司财务部共有包括主任在内的8名职员。关于这8名职员,有下面三个断定:
①有人是广东人; ② 有人不是广东人; ③ 主任不是广东人。
已知上述断定中只有一个是真的。那么下面的哪项为真?()
A、8名职员都是广东人; B、8名职员都不是广东人;
C、只有一个不是广东人; D、只有一个是广东人;
E、无法确定该财务部的广东人人数。
(答题要求:必须写出推论过程,否则不能得分)

6、一天夜里,某商店被盗。经刑警反复侦查,掌握了以下事实:
①盗贼可能是甲,也可能是乙;但不可能是别人;
②如果甲的证词可靠,则作案时间必定在夜里零点以前;
③只有零点时商店灯光未灭,甲的证词才不可靠;
④如果乙是盗贼,作案时间必定在零点以后;
⑤零点时商店灯光

1;甲班班长懂计算机。
②与③是等值关系,真假情况完全相同,假如③真,那么②也真,因为三个判断中只能有一个为真,所以只能是②与③假,①真。
②假,意味着“甲班所有的同学懂计算机”真,这是因为②与“甲班所有的同学懂计算机”是矛盾关系,既不可同真,也不可同假,一个假,另一个必真,而“甲班所有的同学懂计算机”说明甲班班长懂计算机。
3:丙工厂参加鉴定。
推理过程如下:
已知:
(1)如果乙工厂不参加鉴定,那么甲工厂也不参加。
(2)如果乙工厂参加鉴定,那么甲工厂和丙工厂也要参加。
(3)甲工厂参加鉴定。
推导:
一、
(1)如果乙工厂不参加鉴定,那么甲工厂也不参加。
(3)甲工厂参加鉴定。
所以,乙工厂参加鉴定(充分条件假言直言推理中的否定后件式)。
二、
(2)如果乙工厂参加鉴定,那么甲工厂和丙工厂也要参加。
乙工厂参加鉴定。
所以,甲工厂和丙工厂也参加(充分条件假言直言推理中的肯定前件式)。
结论:丙工厂参加鉴定。
4使用了探求因果联系的方法“求同法”
逻辑公式为:
场合(1)有A B C,产生现象a
场合(2)有A D E,产生现象a
场合(3)有A F G,产生现象a
所以,A是a现象的原因。
5:(1)是I 判断,(2)是O判断,根据逻辑方阵图,
I 与 O 可同真不可同假,又由题干“以下三个断定中只有一个是真的”,因此,(1)与(2)不可同真,只能一真一假,由此可推出(3)是假的。由逻辑方阵图,(3)(O判断)对应的是A判断,即所有人都是广东人。答案为A。