一道关于消费税和增值税哒问题~请高手来
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/21 08:56:26
(1)向某轮胎厂购入一批汽车内胎,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款50000元,增值税8500元;取得的防伪税控增税专用发票。
(2)自产汽缸容量2500毫升的小轿车10辆,不含税售价200000元/辆,移送临省汽车销售分公司。
(3)用自产2300毫升的小轿车5辆向某汽车配套设施厂换取一批小汽车底盘,小轿车生产成本为120000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。专用发票尚未开具;
(4)销售汽缸容量小于1000毫升的小轿车10辆,不含税售价50000元/辆,另向客户收取运输费2000元/辆;向运输单位支付运费10000元,取得运输单位开具的货运发票。
(5)用自产4600毫升的小轿车4辆改装成特种装甲车供某部队试验用,每辆收取380000元(不含税),小轿车生产成本为200000元/辆,小轿车的成本利润率为8%。
增税专用发票当月已向税务机关申请并通过认证。
要求计算:
(1)该汽车厂上述第(3)笔业务应纳消费税。
(2)该汽车厂上述第(4)笔业务的应纳消费税。
(3)该汽车厂当月应纳消费税。
(4)该汽车厂当月应纳增值税。
把公式写哒详细点凹~
增值税组成计税价格=成本×(1+成本利润率)属于应征消费税的货物,其组成计税价格中应加计消费税额。
消费税组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
(1)进项税=8500元
(2)设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售视同销售货物,但相关机构设在同一县(市)的除外
销项税=200000*10*17%=340000元
消费税=200000*10*9%=180000元
(3)消费税=5*(120000+120000*8%)/(1-9%)*9%=64087.91元
销项税=(120000*1.08*5+64087.91)*17%=121054.94元
(4)销项税=(50000+2000/1.17)*10*17%=87905.98元(另向客户收取运输费2000元/辆应为含税价,不含税价=含税价/(1+税率))
进项税=10000*7%=700元
消费税=(50000+2000/1.17)*10*1%=5170.94元
(5)销项税=380000*4*17%=258400元
消费税=380000*4*40%=608000元
1、第(3)笔业务应纳消费税64087.91元
2、第(4)笔业务的应纳消费税5170.94元
3、该汽车厂当月应纳消费税=180000+64087.91+5170.94+608000=857258.85元
4、该汽车厂当月应纳增值税=340000+121054.94+87905.98+258400-8500-700=798160.92元
(手都算软了,奖励点分哈)
2008年9月1日,新的汽车消费税政策正式实施。新政将排气量在3.0 L以上至
4.0 L(含4.0 L)的乘用车,税率由15%上调至25%,排气量在4.
0 L以上的乘用车,税率由20%上调至40%;同时降低小排量乘用车的消费税
税率,排气量在1.0 L(含1.0 L)以下的乘用车,税率由3%下调至1%。
消费税是价内税。(成本+利润)/(1-率)*率