初级会计实务一道题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/22 09:56:47
某企业2008年毁损一批库存材料,账面成本10139.5元,含运费139.5元,该企业的损失已经得到税务机关的审核和确认。在计算增值税时,不得抵扣的进项税额=(10139.5-139.5)*17%+139.5\(1-7%)*7%=1710.5元。在计算企业所得税时,在税前可以扣除的损失=10139.5+1710.5=11850元。请问139.5\(1-7%)*7%怎么理解,我对含税不含税的概念很模糊,能不能详细说下。谢谢大家解答。

这是增值税中的特殊情况
如果你是增值税纳税人,在你提供运输,并且取得运输的发票时,其进项税额是可以抵扣的。就直接用运输费去乘7%。就是你出的实际运费,可以说是含税的。
你这里的这道题中说的是账面成本10139.5元,如果该企业一般增值税纳税人,那么计入账面的成本是不含税的。139.5/(1-7%)是把不含税的变为了含税的运输费,再乘7%,就是可以抵扣的运输费的进项。
还有2种特殊情况
就是向农产品者购买农产品,就用含税的价格*13%可以做进项税扣除
还有就是生产企业向废品收购机构购买,也可以抵扣进项税额,就用购买的实际价款*10%

139.5\(1-7%)*7% 是运费的进项税 也不能抵扣
题目中不能抵扣的不仅库存材料的成本的进项税 还有购入时的运费7%的进项税也要抵扣

一般运费可以直接乘以7%

139.5\(1-7%)*7%------这是运费的进项税金。