前4天共生产化肥108吨,后3天平均每天生产化肥28吨,这一周平均每天生产化肥多少吨
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/09 07:13:28
2.工厂里有一批煤,计划每天烧6吨,可以烧80天,实际每天比计划节约20%,实际烧了多少天?
小林读一本书,第一天读40页,第二天读45页,还剩七分之二没有读,这本书共多少页?
在线等,还可以加分哦!!帮帮忙
一套课桌320元,椅子是桌子价钱的五分之三,椅子和桌子各多少元?
一个圆柱形睡出,直径是20米,深2米,它的占地面积?它最大的蓄水量是多少升?在它的底面和四周抹上水泥,抹水泥的面积是?
第一题
第一组12*400=4800千克 总共
4800+5850=10650 两组总和
10650/25=426 苹果总重除以总人数,答案就是426
第二题
先算出总共要烧掉多少吨
80*6=480吨
然后算实际每天烧多少
既然是节约了20%那就是说实际每天要比计划少烧20%也就是说
6-(6*20%)
=6-1.2
=4.8
那接下去算实际烧了多少天,总吨数除以每天烧的数量
480/4.8=100天
第三题
首先我们吧第一天和第二天的页数相加
40+45=85
我们设总页数为X
也就是说我们所知的85页是5/7
那做一个一次元算数
5/7*X=85
X=119
因此总页数X就=119
第四题
一套课桌320元,我们还是设一个一次元X
椅子是桌子的3/5
这样桌子就是X
3/5*X+X=320
X(3/5+1)=320
X=200
现在知道桌子价格了, 那椅子价格就是3/5*200=120
考试用吧,想发4题,第五题慢慢来
1.(108+28*3)/(3+4)=192/7
2.(12*400+5850)/(12+13)=10650/26
3. (6*80)/6*(1-20%)=100
4. 40+45=X *(1-2/7)=119
5.设桌子价钱为X,则有X+3/5*X=320,得出X=200.所以椅子的价钱为200*3/5=120。
6.占地面积 为圆柱表面积,半径R=20/2=10米。高H为2米,面积S为连个圆面积加中间柱形面积(柱形面积摊开就是长方形,长为圆的周长,宽为圆柱高)所以S=3.14*10*10*2+2*3.14*10*2=753.6平方米。
需水量即体积V=S*H=3.14*10*10*2=628立方米
抹水泥面积即圆柱总表面积-上圆面积=753.6-3.14*10*10=439.6平方米