是不是此题无解?

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/04 21:54:17
有三个人,里面有人说真话也有人说假话
甲说:“乙和丙都在说谎。”
乙说:“我没说谎。”
丙说:“乙确实说谎了。”
那个说谎?那个说真话?
甲的话反了哦!!!
他说的意思是要么乙和丙一起说假话
或一起说真话哦!!!!!!

此题有解
===
1、假设甲真,那么乙和丙都在说谎成立
乙说:“我没说谎。”,那么乙说谎
丙说:“乙确实说谎了。”那么乙没说谎

2、假设甲说谎,那么乙和丙都在真话(或者乙和丙一人真话、一人说谎)
乙和丙都在说真话
乙说:“我没说谎。”,那么乙真
丙说:“乙确实说谎了。”那么乙说谎

3、假设甲说谎,(乙和丙不都在说谎)乙和丙一人真话、一人说谎,乙说真话
乙说:“我没说谎。”,那么乙真
丙说:“乙确实说谎了。”,那么乙真

4、假设甲说谎,(乙和丙不都在说谎)乙和丙一人真话、一人说谎,乙说谎
乙说:“我没说谎。”,那么乙说谎
丙说:“乙确实说谎了。”那么乙说谎

所以根据大条件有三个人,里面有人说真话也有人说假话,4排除
==

所以情况3符合条件,
即甲说谎,乙说真话,丙说谎