(逻辑问答)某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/03 15:55:23
某仓库失盗,有四个犯罪嫌疑人被传。他们供述如下:甲:我们四个人都没有作案。
乙:我们四个人中有人作案。
丙:乙和丁至少有一个人没有作案。
丁:我没有作案。
问:如果这四个人中,有两个人说的是真话,两个人说的是假话,那么谁说的是真话,谁说的是假话?要推理过程!

答案:甲和丁说假话,乙和丙说真话。
推理过程:1、初步判断可知甲和乙相互矛盾。
2、假设甲和丙说真话,那么和丁的假话矛盾,排除。
3、假设甲和丁说真话,那么和丙的假话矛盾,排除。
4、通过2和3可知,甲在说假话,乙在说真话。
5、假设丙说真话,丁说假话,那么与已知相符,成立。
6、假设丙说假话,丁说真话,那么与丙的假话矛盾,排除。
综上所诉,甲和丁说假话,乙和丙说真话。

甲的回答跟丁的回答都是非此即彼的,乙丙的回答则不是。甲的回答大概是假的
如果4人中2真2假的话,首先确定乙丙说真话,那么甲丁说的就是假话,如果丁说的是假话那么犯罪嫌疑人就是丁。
这样验证一下四个人的话,其中乙丙说真话、甲丁说假话,看有没有矛盾

1.如果甲说的是真话,那么乙说的是假话。再如果丁说的是真话,则丙说的也是真话,这就有了三个说真话的,与条件不符;如果丁说的是假话,则甲说的也是假话,这与开始假设不符。
2.如果甲说的是假话,则乙说的是真话,再如果丁说的是真话,则丙说的也是真话,这又有三个说的是真话,所以丙说的是真话,而丁说的是假话。
综上所述,乙与丙说的是真话,而甲与丁说的是假话,罪犯就是丁。

乙丙说的是真话,甲丁说的是假话。
丁说的话最简单,所以从他入手,分两种情况分析:
1,丁说的是真话,那么甲丙说的都是真话,不符合两真两假的要求;
2,丁说的是假话,就是丁作案了,那么甲说的肯定是假话,按照两真两假的条件,就推出甲丁假话,乙丙真话。
为验证本题是否正确,还可以继续下去:还可以推出乙必然没有作案。

您好:
一、这类形式逻辑问题,首先要确定哪个条件是最明确的,即这个条件可以直接推理出别的条件是否真实。我们发现只有丁的话是明确的,要么他是要么他不是。所以,从丁的话入手。
二、如丁话为真,则丙话真,而甲乙话又矛盾,必一真一假,所以三真一假。不符合。
三、所以丁话必为假,则得甲话为假,乙丙话为真。
四、如有不清,可以补充发问。祝您好运。
松茂律师