业务题,关于税收求解!小弟初学不懂,谢谢!!

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/24 20:34:28
天利公司于2008年年初开始营业,其当年的利润总额为150万元.在进行当年所得税纳税申报时,会计人员发现企业当期发生的交易和事项中,会计与税收处理之间存在差异的包括以下几项:
1)计税是按税法规定不允许扣除的费用30000元,因尚未支付,资产负债表中体现为其他应收款30000元。
2)按照税法规定应予免税的收入25000元,资产负债表中体现为应收账款25000元。
3)对某项资产计提减值准备200000元。

假定该企业于未来期间能够产生足够的应纳税所得额,适用的所得税税率为25%。
1)就上述事项,确定哪些事项形成暂时性差异,并说明应确认递延所得税的情况。
2)确定天利公司2008年度应纳税所得额及应缴所得税。

1)就上述事项,确定哪些事项形成暂时性差异,并说明应确认递延所得税的情况。

(1)由于费用尚未支付,属于预提性质,产生暂时性差异,形成递延所得税负债30 000*25%=7 500元。

(2)属于永久性差异。

(3)产生暂时性差异,形成递延所得税资产200 000*25%=50 000元。

2)确定天利公司2008年度应纳税所得额及应缴所得税。

应纳税所得额=1 500 000+30 000-25 000+200 000=1 705 000元。
应交所得税=1 705 000*25%=426 250元

借:所得税费用 383 750
借:递延所得税资产 50 000
贷:应交税费——企业所得税 426 250
贷:递延所得税负债 7 500