一道思维题目

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/20 14:46:47
桌子上的蛋糕不知被谁吃了,以下是屋内4个人的回答,甲说:"是乙吃的".乙说:"是丁吃的".丙说:"我没有吃".丁说:"乙在撒谎".这4人中只有一个说了真话.由此推出蛋糕是谁吃的,谁说了真话
注:麻烦高手讲一下具体的解题思路,方法要符合逻辑思维
ABCD是同班同学.A说:"我们班的同学都是团员" ;B说:"D不是团员" ;C说:"我们班有人不是团员" ;D说:"B也不是团员".已知只有一个人说假话.
问 说假话的是谁?谁不是团员?
注:麻烦高手讲一下具体的解题思路,方法要符合逻辑思维

A.甲说了真话,是乙吃的
B.乙说了真话,是丁吃的
C.丙说了真话,是甲吃的
D.丁说了真话,是丙吃的
A错误 原因:如果是乙吃的,那么必定丙没吃,所以丙说的也是真话了.与题意矛盾,PASS掉!B错误 原因同A类似.C错误 原因:丙如果说的是真话,那丁说的必定也是真话,所以还是与题意矛盾,PASS掉!由此.答案因该是 D .因为丁说的是真话,就可以证明丙说的是假话,而蛋糕是丙吃的,那 乙 丁 就不可能吃,所以除勒丁.其余都是假话..

如果甲真话,则乙吃了,不是丁吃的,丙吃了,不对
如果乙说真话,则不是乙吃的,是丁吃的,丙吃的,不对
如果丙说真话,则不是乙吃的,不是丁吃的,丙没有吃,乙说的对(不是丁吃的)得出是甲吃的,丙说真话
如果丁说的对,则不是乙吃的,不是丁吃的,丙吃的,乙在撒谎(是丁吃的)也不对
所以蛋糕甲吃了,丙说真话

丁说的为真.

no我no