一道公务员逻辑题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/25 23:41:34
66、自今年起的每年8月8日为“全民健身日”。甲乙丙丁四人议论“全民健身日”的性质。
甲:我们办公室所有人都知道这不是法定的健身活动日。
乙:如果小张说这不是法定的健身活动日,那么他就认为是法定的“国家体育日”。
丙:小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。
丁:我们办公室有人就不知道这是法定的健身活动日,而认为是体育节。
已知上述四人中只有一人说的不符实。由此推出:( )
A、甲说假话 B、乙说假话C、丙说假话 D、丁说假话

甲与丁的议论相互矛盾,二者必有一真一假。也就是说,唯一的假话必在甲、丁之中。因此,乙和丙的议论都是真的,可以排除B、C两项。

既然丙的议论是真的,丙说:“小张说这不是法定的健身活动日,也不是法定的北京奥运会纪念日。”由此可以推知甲的议论是真的,丁的议论是假的。排除A项。

所以,正确选项是D。

一般来说,出现类似外延类的逻辑题目,,找出相互矛盾的两项,,如甲丁矛盾
因此说错的在他俩中产生,但是这个题目是部分外延的题型,,所以最好是从第一个开始看,,,
假如甲说假话,,,则可以得知我们办公室所有人都 不 知道这不是法定的健身活动日。则与丁相对,,,可以看出甲说的是真话,,
如果乙说的是假话,则这是法定的健身活动日,,由此看出 其他都是正确的,,,则,,,乙说的是假话

答案选择B

选D
理由:如果丁说的是真的,丁的意思是:办公室有人知道这是法定的健身活动日,与甲矛盾。丁的另一层意思:办公室不知道8月8日这是法定的健身活动日的人认为这一天是体育节,与乙矛盾。那么就是推出两个人说谎,题目讲只有一人说假话,那只能是丁。