一个简单的数学问题,急问!
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/24 22:30:51
求:计算2003年和2002年的全年工业增加值;
计算2002年的轻工业占全部工业的比重,2003年的轻工业占全部工业的比重。
急求答案and最好越详细越好,因为我只是有几个环节搞不清楚,谢谢了!
2003年的全年工业增加值为 14653+26392=41045(亿元)
2002年的全年轻工业增加值为14653/(1+14.6%)=12786(亿元),
2002年的全年重工业增加值为26392/(1+18.6%)=22253(亿元),
则2002年的全年工业增加值为 12786 + 22253 = 35039(亿元).
2002年的轻工业占全部工业的比重为 12786/35039=36.5% ,
2003年的轻工业占全部工业的比重为 14653/41045=35.7%.
2003年工业增加值=14653+26392=41045亿元
2002年
轻工业=14653÷(1+14.6%)=12786亿元
重工业=26392÷(1+18.6%)=22253亿元
所以工业增加值=12786+22253=35038亿元
2003年轻工业比重=14653÷41045×100%=35.7%
2002年轻工业比重=12786÷35038×100%=36.5%
1.2003年的全年工业增加值是14653+26392=41045亿元
2.2002年的轻工业值是14653/14.6%=100363亿元
2002年的重工业值是26392/18.6%=141892.5亿元
2003年的轻工业值是14653+100363=115016亿元
2003年的重工业值是26392+141892.5=168284.5亿元
2002年的全部工业值是100363+141892.5=242255.5亿元
2003年的全部工业值是115016+168284.5=283300.5亿元
2002年的轻工业占全部工业的比重是100363/242255.5=41.4%,
2003年的轻工业占全部工业的比重是115016/283300.5=40.6%
2002年的轻工业的产值为14653/14.6%=100363亿元
2003年的轻工业的产值100363+14653=115016亿元
2002年的重工业的产值为26392/18.6