会计基础的一道断习题
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/26 03:40:34
(1)上述交易或事项引起资产负债表要素月末比月初的变化有 B C
A 资产增加387440元
B 负债增加177440元
C 资产增加175000元
D 所有都权益增加210000
(2)该公司所有者权益的月末余额为 A 元
A175000
B 624000
C 834000
D 1299000
上述两道题是怎么算出来的啊
(1)借:原材料 209440(203295+6145)
应交税费—应交增值税(进) 34560
贷:银行存款 134000
应付账款 110000
资产增加=209440-134000=75440
负债增加=110000-34560=75440
(2)借:银行存款 585000
贷:主营业务收入 500000
应交税费—应交增值税(销)85000
借:主营业务成本 325000
贷:库存商品 325000
资产增加=585000-325000=260000
负债增加=85000
权益增加(等于该笔销售的利润增加)=500000-325000=175000
(3)对外投资视同销售。
借:长期股权投资 117000
贷:主营业务收入 100000
应缴税费—应交增值税(销)17000
借:主营业务成本 65000
贷:库存商品 65000
资产增加=117000-65000=52000
负债增加=17000
权益增加=100000-65000=35000
综上所述,
资产增加=75440+260000+52000=387440
负债增加=75440+85000+17000=177440
权益增加=387440-177440=210000
权益的期初余额=1560000-936000=624000
权益余额=624000+210000=834000
第一题应该选ABD ,第二题应该选C。你的答案是不是错了?
按你第一题的答案,负债增加177440元,资产增加175000元,那么权益就减少2440.权益的月初数有624000,月末应该是621560,这不等于第二题的答案。所以你的答案肯定有问题