税务会计的题,请大家帮帮忙~

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/03 07:40:33
具体题目如下:
一、某家电生产企业为增值税一般纳税人,2007年度竟税务机关确认的亏损为60万元。2008年的发生相关业务如下:
1、销售产品取得不含税销售额6000万元,债券利息收入150万元,其中国债利息收入40万元;销售成本3100万元,缴纳增值税600万元,城市维护建设税和教育费附加60万元;
2、发生销售费用1200万元,其中广告费和业务宣传费为1000万元;
3、发生财务费用200万元,其中支付向企业借款2000万元一年的利息150万元,同期银行贷款利率为6%;
4、发生管理费用800万元,其中用于新产品、新工艺研制而实际支出的研发费用200万元
5、购置节能节水设备,价款500万元
要求:
(1)计算免税收入金额
(2)计算允许税前扣除的费用
(3)计算加计扣除费用的金额
(4)计算应纳税所得额
(5)计算抵免税额
(6)计算实际应缴纳的税款
二、某公司是中国居民企业,该公司在英国和德国设立了分支机构。2008年度该公司来源于英国的所得为800万元,交纳了企业所得税240万元,来源于德国的所得为1500万元,缴纳了企业所得税300万元。该公司当年境内应纳税所得额为3000万元。
要求:
1、计算境内、外应纳税所得总额
2、计算境内、外所得应纳税总额
3、计算2008年度来源于英国所得的抵免限额
4、计算2008年度来源于德国所得的抵免限额
5、计算该公司2008年应缴纳的企业所得税额
三、A公司属于工业企业,2008年度,该公司的应纳税所得额为30万元,从业人数为90人,资产总额为2600万元。B公司属于费工业企业,2008年度,该公司的应纳税所得额为25万元,从业人数为90人,资产总额为1000万元,请计算A公司和B公司2008年度应当缴纳多少企业所得税?

最好有具体步骤~

一、
(1)计算免税收入金额:
国债利息收入40万元属于免税收入。
(2)计算允许税前扣除的费用:
成本、费用、税金、损失可以税前扣除。具体有:
成本3100万元可税前扣除;
除增值税外的税金60万元可税前扣除;
销售费用1200万元扣除有限额,限额=6000*15%=900万元,实际列支广告费1000万元,需要调增100万元;
财务费用200万元扣除有限额,限额=2000*6%=120万元,实际列支150万元,需要调增30万元;
(3)计算加计扣除费用的金额:
用于新产品、新工艺研制而实际支出的研发费用200万元可加计扣除50%为:200*50%=100万元;
(4)计算应纳税所得额
应纳税所得额=6000+(150-40)-3100-60-1200+100(销售费用调增额)-200+30(财务费用调增额)-800-100(加计扣除)=780(万元)
(5)计算抵免税额
企业购置节能节水设备,可按设备价款的10%抵免应纳所得税额,抵免税额500*10%=50(万元)
(6)计算实际应缴纳的税款
应纳所得税额=780*25%-50=145(万元)

二、
1、计算境内、外应纳税所得总额=3000+800+1500=5300(万元)
2、计算境内、外所得应纳税总额=5300*25%=1325(万元)
3、计算2008年度来源于英国所得的抵免限额=800*25%=200(万元),实际缴纳240万元,多缴40万元不退,但可在未来5年内来自该国所得中抵免。
4、计算2008年度来源于德国所得的抵免限额=1500*25%=375(万元),实际缴纳300万元,少缴75万元,需要补税75万元。
5、计算该公司2008年应缴纳的企业所得税额=3000*25%+75=825万元。


A公司为生产型企业,只要符合年应税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元的。属于新税法规定的小型微利企业,可减按20%的税率征收企业所得税。根据上述政策,A公司符合条件,应纳所得税=30*20%=6(万元