分式数学题
来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/16 20:45:02
设商厦每次购进了X万件衬衫。
2X*(8/X+4)=17.6
X=0.2万件。
第一次购进单价为:8/0.2=40元/件
第一次盈利:(58-40)*2000=36000元
第二次盈利:(58-44)*(2000*2-150)+(58*80%-44)*150
=14*4000-14*150+2.4*150
=56000-1740
=54260
所以,共盈利36000+54260=90260元
设第一次衬衫的进货单价为x,则
第一次购进的衬衫数量为:80000/x
第二次购进的衬衫数量是第一次的2倍,即(80000/x)*2=160000/x.
第二次购进衬衫所花掉钱为:(160000/x)*(x+4)=176000
解这个方程d得x=10,即得到第一次衬衫的进货单价为:40,第一次购进衬衫的数量为:80000/x=2000件,那么第二次购进衬衫的价格为x+4=44.第一次购进衬衫的数量为:2000*2=4000件
第一次销售得到的所有销售金额为:2000*58=116000
第二次按定价销售的衬衫数量为:4000-150=3850件,销售金额为:3850*58=223300.
第二次按8折销售的150件衬衫的销售金额为:150*58*0.8=6960
两次销售总的销售金额为:116000+223300+6960=346260
两次购进衬衫花掉的所有本钱为:80000+176000=256000
总的利润为:346260-256000=90260元
设:8万元购入时单价A
8万元购入时数量X
则,XA=80000
2X(A+4)=176000
X=2000
A=40
盈利为176000+80000-(3*58*2000+150*58*0.8)=自己算