问两道逻辑题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/14 12:56:41
已知有甲、乙、丙、丁四个数,甲乙之和大于丙丁之和,甲丁之和大于乙丙之和,乙丁之和大于甲丙之和,根据以上请判断四个数谁最小?
这个应该如何判断的?? 答案是 丁最小 个人认为是丙吧 呵呵

愚人节这天,有一个人要赶往机场,走到三岔路口碰到一老翁,老翁让他向前面两个青年问路,并告诉他两个人中一个人说真话,一个人说假话。这个人对那两个年轻人同时问一句:“2+2=5,右边这条路通往机场,对吗?”等两个年轻人回答完以后,他就毫不迟疑走上了右边这条路,请你推测两个年轻人是如何回答的?
A、两个都说是 B、两个人都说不是
C、一个人说话,一个人没说话 D、一个人说是一个人说不是?
答案是 D 我想知道为什么? 还有就是谁说了是?谁说了不是

第一道题答案是错的,可以随便举个反例:
甲:10
乙:9
丙:1
丁:3
满足你所列的所有式子。
也可以这么做:
甲+乙>丙+丁 1式
甲+丁>乙+丙 2式
乙+丁>乙+丙 3式
由 1式+2式 得:
甲>丙
由 2式+3式 得:
丁>丙
由 1式+3式 得:
乙>丙
所以,最小的数是丙。
第二道题我记得那个人好像不是这么问的,
设这两个青年是a和b,那个人问那两个青年中的任一个,假设他问a:“如果我问b,b会告诉我走哪条路?”这样不管a是说真话的还是说假话的那个青年,如果a回答走左边这条路,那正确的路就是右边那条,如果a回答走右边这条路,那正确的路就是左边的那条
你自己想一下就会明白了

设上面的四个数为A,B,C,D
列出三个不等式:
A+B>C+D (1)
A+D>B+C (2)
B+D>A+C (3)
用上面的式子相减
比如(1)-(2)得出 B>D
(1)-(3)得出A>D等
最后得出每个数都大于D,所以丁最小啦

两个人一个说是,一个说不是啦,因为如果都说是或都说不是的话,那么机场的路一定不在右边.两个人先回答2+2=5对不对呀,如果回答对的,是说假话的,那么他对右边这条路一定说不是了;如果回答2+2=5是错的,那么他回答右边这条路是对的,那个人选择右边的路就不错喽.

设:甲、乙、丙、丁分别为ABCD
则:A+B>C+D (1)
A+D>B+C (2)
B+D>A+C (3)
由(1)+(2)可知 A>C
由(2)+(3)可知 D>C
由(1)+(3)可知 B>C
所以丙是最小的

第二题 首先排A和B 否则两个人都说真话或都说假话
两个人都进行了回答,所以不可能一个人没说话 排C
剩下当然是D

1.合并同