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来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/06/23 20:52:47
某企业在汇算清缴2003年度企业所得税时,得出全年应纳税所得额为800万元,应纳所得税264万元。2004年3月,该企业按照上述数额缴纳了所得税。2004年5月,税务部门税务检查时发现该企业存在下列业务:
1)2003年3月,该企业通过民政部门向灾区捐款40万元,在营业外支出中列支,在计算应纳税所得额时,未作调整;
2)2003年6月,该企业为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款50万元,在营业外支出中列支,在计算应纳税所得额时,未作调整;
3)2003年度,该企业将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用。在计算应纳税所得额时,未作调整。
要求计算:
1)该企业2003年捐赠扣除限额。
2)该企业2003年度企业应纳所得税税额和应当补缴的税额。

某企业2004年度计算的会计利润为100万元,税务部门税务检查时发现该企业存在下列业务:
1)企业全年实发工资110万元,并按照实发工资计提了17.5%的职工“三费”。经核定,该企业全年平均在册职工100人,当地计税工资标准为每人800元/月;
2)投资收益中含有2004年度的国库券利息收入4万元,国家发行的金融债券利息收入5万元;
3)营业外支出账户中列支有上交的税收滞纳金1万元,向其他关联企业的赞助支出3万元。
4)管理费用账户中,据实列支了业务招待费25万元(当年的业务收入为6500万元)。
要求计算该企业2004年度企业应纳所得税税额。
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根据税法的有关规定,题中:

第一题

1、2003年捐赠扣除限额 = (800 + 10) * 3% = 24.30万元
“将在建工程应负担的贷款利息10万元计入当年财务费用”,属会计差错,应当调整“纳税调整前所得”。

捐赠支出纳税调整额 = (40 – 24.30) + 50 = 65.70万元
“通过民政部门向灾区捐款”,依法可以在捐赠扣除限额以内据实扣除,超过部分不得扣除;
“为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款”,全额不得扣除。

2、2003年度企业应纳税所得额 = 800 + 65.7 + 10 = 875.70万元
2003年度企业应纳所得税税额 = 875.70 * 33% = 288.981万元
2003年度企业应当补缴的税额 = 288.981 – 264 = 24.981万元

第二题

1、工资性费用纳税调整
工资费用扣除限额 = 100 * 800 * 12 = 96万元
工资费用纳税调增额 = 110 – 96 = 14万元
“三费”扣除限额 = 96 * 17.5% = 16.8万元
“三费”纳税调增额 = 110 * 17.5% - 16.8 = 2.45万元

2、投资收益纳税调整
国库券利息收入,免税,因此,纳税调减额 = 4万元

3、营业外支出纳税调整
税收滞纳金不得扣除,因此,纳税调增额 = 1万元
关联企业赞助支出不得扣除,因此,纳税调增额 = 3万元

4、管理费用纳税调整
业务招待费扣除限额 = 6 500 * 3% + 3 = 22.5万元
业务招待费纳税调增额 = 25 – 22.5 = 2.5万元

2004年度企业应纳税所得额 = 100 + 14 + 2.45 – 4 + 1 + 3 + 2.5 = 118.95万元
2004年度企业应纳所得税税额 = 118.95 * 33% = 39.2535万元