求助数学智力题

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/29 00:04:55
题目是这样的
甲、乙、丙、丁四个小孩子在院子里玩耍时,有一个孩子不小心将院子的
玻璃打碎了,当问这四个孩子玻璃是谁打碎的,这四个孩子分别回答如
下:甲说:“乙打碎的;”乙说:“丁打碎的,”丙说:“不是我打碎的”;丁说:“乙说谎”;已知其中只有一个孩子说了真话,而且肇事者就是其中一人,请问谁是肇事者,谁说了真话?写出你的推理过程。
----------------------------

20分不高 但是如果写的过程详细、条理清楚,就可以追加到50分·!!帮忙解决啊!!

假设甲说的是真话,也就是说丁说的是假话,那么乙就是没有说谎,与题意矛盾
假设乙说的是真话,也就是说丙说的是假话,是丙打的,与题意矛盾
假设丙说的是真话,那么丁、乙说的都是假话,乙没有说谎,根据题意,乙说的假话,假设不成立
假设丁说的是真话,则甲,乙,丙都说了假话,又符合题文,所以
丙是肇事者,丁说的是真话

若甲是真话,则丙也是真话,不合
若乙是真话,则丙也是真话,不合
若丙是真话,则乙和丁之间必然有一人是真话
若丁是真话,那么可以成立,是丙打碎的

丙是肇事者,丁说了真话

情况1:如果是甲打碎的,思考下甲说了假话,乙说了假话,丙说了真话,丁也说了真话。两个人说真话,所以错误
情况2:如果乙打碎的,仔细分析有甲,丙和丁两人说真话,也不符合要求
情况3:如果丙打碎的,分析得只有丁说了真话,符合要求
最后看情况四:如果丁打碎的,乙和丙说真话,两个人还是不符合要求,综合四种情况发现只有情况3正确,得到是丙打碎的

假设甲说的是真话,那么花瓶是乙打碎的,丙的话也成了真话,所以甲说的是假话。
假设乙说的是真话,同样丙的话也是真的,所以乙说的也是假的。
假设丙说的是真话,丁说:“乙说谎”便是假话,说明乙没有说谎,那么花瓶便是丁打碎的,矛盾。
所以,只有丁说的是真话,可推出花瓶是丙打碎的。

如果甲说的是真话,也就是说丁说的是假话,那么乙就是没有说谎,与题意矛盾
如果乙说的是真话,也就是说丙说的是假话,是丙打的,与题意矛盾
如果丙说的是真话,那么丁、乙说的都是假话,乙没有说谎,根据题意,乙说的假话,假设不成立
如果丁说的是真话,则甲,乙,丙都说了假话,又符合题文,所以
丙是肇事者,丁说的是真话