请教纳税影响会计法和递延税款

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/15 15:26:40
一直没有搞懂纳税影响会计法中的递延法和债务法,今天又遇到了一道题,唉只好请教大家了!(另,请问哪有纳税影响会计法的详细讲解呀?我看了很多都是一头雾水,虽然现在新准则没有用这个了,但我们考试还要考!)
题:A企业采用债务法核算所得税,上期期末“递延税款”贷方余额3255万,使用所得税税率40%。本期发生的应纳税时间性差异1240万,本期所得税税率33%。请问本期“递延税款”贷方余额为多少?
书上的答案为3094.58 我不知道怎么算出来的

根据企业会计准则(制度)(2005前)的有关规定,企业采用纳税影响会计法下的债务法核算企业所得税的,在税率变动时,应当对原已确认的时间性差异的所得税影响金额进行调整。

因此,题中:

税率变动引起的所得税影响金额 = 3 255 / 40% * 33% - 3 255 = -569.62万元
本期发生的时间性差异所产生的递延所得税负债 = 1 240 * 33% = 409.20万元
“递延税款”科目期末贷方余额 = 3 255 - 569.62 + 409.20 = 3 094.58万元