求此逻辑问题的答案~~大家帮帮忙~~小弟新手~~

来源:百度知道 编辑:UC知道 时间:2024/05/10 12:31:05
有一天,甲说:我只有在谎话绝对不会被拆穿的时候才会说谎。
接下来乙也说:如果甲说谎的话,丙说的话也是谎话。
最后丙也说话了:如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错。
此问题没有要求几人撒谎。大家最好在9月9日中午12点前回答,否则我要答案就没用了。
此问题说是大家说的是真话还是假话。
希望大家把推理过程也写进来~~

甲说的是真话,
乙和丙说的都是谎话.

我们可以来推一下:
如果乙说的是真话的话,那么按照乙的说法"如果甲说谎的话,丙说的话也是谎话",甲和丙说的就是谎话,如果甲说的是谎话的话,乙知道了,和甲说的"我只有在谎话绝对不会被拆穿的时候才会说谎"这句话相违背,如果丙说的是谎话,那么他说"如果有人说他知道我说的话是谎话,他并没有说错"这个就是骗人的,说明乙说的是谎话,所以相互矛盾.
如果乙说的是谎话,那么他说"丙说的话是谎话"也就是骗人的,同样丙说"如果有人知道我说的话是谎话,并没有错"也就是骗人的了,
所以说乙和丙说的都是谎话,

甲说的是谎话,
乙说的是真话,
丙说的是谎话.
(用互斥事件就可以算出来了)

你的问题是什么???